Такое не прощается

Игорь Норкин уже всё сказал, ответное слово за Вячеславом Гайзером

Автор:   
15:44. 16 июня, 2013  
  
30

Главе региона Вячеславу Гайзеру не позавидуешь: за последнее время чуть ли не еженедельно компетентные органы информируют население о финансовых, и не только, махинациях, в которых замешаны государственные чиновники различного ранга. Но то, что произошло на прошлой неделе в Ижме, не знаю даже как назвать. 

 
 
 
 
 
Пытаюсь подобрать печатные слова, но не получается. Прилюдно глава администрации Ижемского района Игорь Норкин кинулся с кулаками на депутата районного Совета Валерия Чупрова. Но это ещё полбеды, поскольку драку удалось пресечь. Причиной гнева чиновника стало упоминание со стороны депутата размера его зарплаты (222 тысячи рублей!), которую тот якобы плохо отрабатывает. В ответ последовало: «Ты, «комяк», мою зарплату не считай, свою считай!»
 
Упомянутая сумма для рядовых жителей одного из самых депрессивных районов республики просто сумасшедшая, но об этом никто сейчас не вспоминает. Вот оскорбительное обращение в адрес местного жителя – это уже посерьёзней денег. 
Конечно же, в истории нашей респуб­лики были случаи, когда с высокопоставленными чиновниками происходили казусы. Будучи в 1990 году в Воркуте, в то время Председатель Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин назвал местных жителей воркутянами. В 1994 году во время инаугурации первого Главы Республики Коми Юрия Спиридонова заместитель руководителя кремлёвской администрации в своём выступлении упомянула о «многомиллионном коми народе». В начале «нулевых» Павел Орда, только-только приступив к обязанностям первого заместителя Главы РК, во время командировки, если не ошибаюсь, в Удорский район, на встрече с местными жителями назвал их точно так же, как и Игорь Норкин. Но это были действительно казусы, связанные с незнанием некоторых особенностей территории.
 
Случай с Игорем Норкиным – это совсем иное. Его чиновничья карьера началась в 2009 году в Сосногорске, где он трудоустроился заместителем главы городской администрации. В 2011 году с подачи «Единой России» он баллотировался на должность главы Ижемского района. Благодаря жесточайшему давлению на депутатов и подковёрным играм Игорь Викторович занял нынешнюю должность лишь с третьей попытки. Причина недовольства местной элиты была вполне объяснимой: не привечают в Ижме варягов, которых навязывают «сверху», особо не считаясь с мнением коренных жителей.
 
Президиум общественного движения «Изьватас» в связи с инцидентом распространил заявление, из которого следует, что Игорь Норкин теперь не имеет морального права руководить национальным районом, своим поведением он оскорбил весь ижемский этнос. Заявление это было направлено в различные инстанции. Разумеется, уже легло оно и на стол Вячеславу Михайловичу, у которого сейчас и так проблем выше крыши. Но придётся разбираться и делать выводы. По имеющейся информации, из администрации Жёлтого дома в Ижемский район уже выехали чиновники, чтобы на месте понять, что же там на самом деле произошло. Игорь Норкин уже всё сказал, ответное слово за Вячеславом Гайзером. 
 
Поделиться в соцсетях

guest
30 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
бесит меня
бесит меня
16.06.2013 19:46

Да что же все к Гайзеру прицепились-то???То сектанты, то журналисты. Он что вам царь-батюшка и третейский судья в одном флаконе?В.Чупров уже написал заявление в прокуратуру с требованием привлечь И.Норкина “за разжигание” по 282 или по более мягкой за оскорбление чести и достоинства?И уже 100500 свидетелей готовы под присягой подтвердить суду,… Читать далее »

Вертикаль власти
Вертикаль власти
16.06.2013 20:58

Если я не ошибаюсь, то в стране административная вертикаль власти? То есть Руководитель федерального центра вправе смещать руководителя региона, а руководитель региона вправе смещать руководителя муниципального образования? Вот , например, руководитель Сыктывкарского муниципального образования В. Поздеев был введен В Гайзером даже в состав Правительства Республики Коми? И прокуратура Коми до… Читать далее »

Вика
Вика
16.06.2013 21:38

Такого отношения к коренному народу я нигде не встречал!

Читатель
Читатель
16.06.2013 22:12

Насчет выборов и депутатов, не говорите ерунду. С марта 2011 местное самоуправление в РК “приказало долго жить” и на сегодня его нет. А выборы это только формальность. И ненужно юлить, в городах и районах руководителей назначал или правильнее даже, ставил с соблюдением формальностей Глава РК Гайзер В.М. и он за… Читать далее »

дуст
дуст
16.06.2013 22:59

Вике: может мы сами виноваты, позволяем нас оскорблять? и “вытирать ноги” ? Ну не нравиться нам самим слово коми, от него столько русских оскорблений (гоми, комяки и т.д.), так давайте переименуемся во что – то другое: Республика Зырян-Ижемцев, йОз, или др.Так же как Сыктывкар – просится в переименование, хотя бы… Читать далее »

Кухня
Кухня
16.06.2013 23:46

Есть такая жолжность – руководитель администрации Главы Республики якоми. Сидящий на Той должности в руном режиме управляет главами исполнительной власти муниципалитетов. Может приказать через два три часа явиться перед ним, и любой Глава администрации города или района сломя голову кинется в Сыктывкар. Потому что в случае ослушания об него элементарно… Читать далее »

Терентьев Анатолий Филиппович
Терентьев Анатолий Филиппович
16.06.2013 23:56

По моим сведениям Чупров В.Т написал обращение к Гайзеру( копия Путину) и исковое заявление в Ижемский суд. Писать в прокуратуру , это всё равно , что в стенку лбом стучать. Выходка Норкина в очередной раз показала полную некомпетентность вертикали(горизонтали , спирали , параболы, синусоиды..) власти всласть.. В данном случае Леонов… Читать далее »

Читатель
Читатель
17.06.2013 00:02

Все беды в Республике от кайзера. Он знает и видит, что большинство министров ворует. Он знает и видит что практически все главы администраций погрязли в коррупции. Но ничего не делает. Зато делает невероятные кадровые кульбиты вроде назначения ранее судимой мошенницы своим замом. А может кайзер это вершина воровской пирамиды?

Стпан
Стпан
17.06.2013 00:09

А вот если жителя кавказского региона, местный чиновник, не титульной национальности, назовет хачиком, что с ним будет?Будут депутаты обсуждать, или вышестоящий чиновник решать его перспективы работы?

Белка
Белка
17.06.2013 01:00

Интересно, с каким глазами Норкин ходит по улицам Ижмы?

рэж
рэж
17.06.2013 11:38

Да спит Норкин ночами. В Ижме.

Спит?
Спит?
17.06.2013 12:13

Надо бы разбудить, понедельник уже.

?
?
17.06.2013 18:56

Насчет выборов действительно не надо говорить ерунды,все знают что это все формальность.В районах не самоуправление,а самоуправство,большая часть депутатов подкормлена должностями.И кто то же этих горе руководителей назначал?

Земляк
Земляк
17.06.2013 19:15

Норкин – невоспитанный человек. Жаль, что главами районов становятся люди, не уважающие собственное население. Глава РК долго еще, наверно, будет раздумывать. Такие “специалисты”, видя молчаливую реакцию Главы, будут вести себя еще нахальнее по отношению к своим налогоплательщикам.

тоже Комяк
тоже Комяк
17.06.2013 22:38

Что за вой подняли?! Я служил в Советской Армии и меня называли “Комяк” потому,что из Коми. Мои внуки “Комячата”, потому что жена у сына Коми, кстати красавица и умница, да и внучата загляденье. Когда человеку не хватает ума,он хочет достичь должности на основании его принадлежности к так называемой “титульной” нации.… Читать далее »

дуст
дуст
17.06.2013 22:40

соберите подписи жителей района за отставку оскорбителя, чё?

внимание, щас зашипят:

дуст
дуст
17.06.2013 22:45

для – тоже Комяк [17 июня 2013г. 22:38:53]
ну дак: так ты к себе относишься, так к тебе и будут относится.
Про межнациональное ты загнул…

а чо?
а чо?
17.06.2013 23:15

Комяк разве не правильно? А как правильно? Коми-Морд?

Следи за своими словами
Следи за своими словами
18.06.2013 00:00

Если ты мне встретишься в лесу и назовешь комяком, то может быть и не найдешь обратную дорогу домой. В лесу прокурор – медведь и может случиться все, что угодно. .

а чо ?
а чо ?
18.06.2013 00:16

добавь одну буковку в “ч о” человек мало образованный
Коми это Коми, как и Русский – Русский, Татарин – Татарин …
А МОРТ по русски ЧЕЛОВЕК

?
?
18.06.2013 11:57

Комяк слово не очень красивое,но нормальное.Но в данном случае это действительно прозвучало унизительно и недостойно, тем более для руководителя муниципалитета

Гуля
Гуля
18.06.2013 23:03

Колонизаторы во все времена вели и ведут себя так,как Норкин и подобные им.В Европе считают,что Россия – последняя колониальная империя в мире!!!

ЖД
ЖД
18.06.2013 23:12

В ЖД строчят от имени типа коми обсчественников гневные письма в адрес Краски с требованием прекратить разжигание национальной розни=)

дуст
дуст
18.06.2013 23:55

всего – то делов извиниться…

Аноним
Аноним
19.06.2013 18:38

дуст, да ты где живешь?
Кто же из этих будет извинятся. Если бы его на крест гвоздями

дуст
дуст
19.06.2013 22:20

ответ выше: дуст [17 июня 2013г. 22:40:31]

а чо?
а чо?
20.06.2013 23:39

помнится, в те далекие годы, некоторые слезливо умоляли: укажите мне в 5-й графе русскую национальность, не хочу быть хомяком)))
А таперя чо? Нацисты мозги промыли?

Бывало
Бывало
21.06.2013 23:25

Слышал что космополиты просили указывать Русскую национальность. А Саамы наоборот присили указывать в паспорте, что они Коми, чтоб детей в интернаты не отбирали.

хром
хром
26.09.2015 16:31

Долго ответного слова за Гайзером ждать…

А. Попов - С. Марохину
А. Попов - С. Марохину