Сыктывкар с подачи догадываемся кого получил главу муниципального образования с сомнительной репутацией

Поставьте себя на место депутатов Совета: председатель, который тобой руководит, вероятно, вор...

08:52. 17 июня, 2013  
  
40

Я не готов вот так вот запросто с любой трибуны заявить сегодня о том, что первое должностное лицо столицы Республики Коми Николай Викторович Курсаков – мошенник и вор, укравший деньги у предприятия, которое он ранее возглавлял (Курсаков, нынешний глава Сыктывкара и председатель Совета города, несколько лет руководил МУП «Водоканал»; на днях ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершённая с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлёкшее тяжкие последствия) – прим. ред.). Отчасти и потому, что полицейские подозрения по этому поводу были озвучены ещё более года назад, а воз, как у нас принято говорить, и ныне там. Совершенно непонятно – следствие уже год как велось, а человека начинают «прессовать» только сейчас? Или по делу открылись какие-то новые обстоятельства?..

 

 

 

Поверьте, всё это чертовски неприятно не только для фигуранта обозначенного дела, но и для той ситуации в политико-социально-экономической сфере, которая начала складываться после очередных столичных выборов-перевыборов весной 2011 года. Для меня вообще непонятно, у кого из «умных голов» Жёлтого дома родилась эта идея – проталкивать на должность главы города и председателя Совета именно эту кандидатуру?

Во-первых, под большое сомнение в те выборные месяцы ставился сам факт победы Николая Викторовича в избирательной кампании по седьмому городскому округу. Во-вторых, в агитационных материалах чёрным по белому писалось о том, что директор «Водоканала» через своего сына, учредителя небезызвестной в Сыктывкаре УК «ЖУК», получает какие-то совершенно сумасшедшие деньги из карманов пользователей услуг того же «Водоканала». 

 

Словом, ситуация складывалась двусмысленная. Более того! Будучи на тот момент президентом России, Дмитрий Медведев распорядился: гнать в шею тех глав муниципальных образований, которые хоть как-то оказались запятнанными в жилищно-коммунальной сфере! В Сыктывкаре, как вы сами понимаете, получилось с точностью до наоборот.

Короче говоря, Сыктывкар с подачи догадываемся кого получил главу муниципального образования с сомнительной репутацией. И это, на мой взгляд, стало настоящей трагедией. Прежде всего, для депутатского корпуса. 

Как сейчас помню, Николай Викторович в первые месяцы своего руководства меньше руководил, чем ездил на допросы в следственные органы. Потом, в марте 2012-го, появилось официальное сообщение о возбуждении в отношении него уголовного дела. Вот поставьте сейчас себя на место депутатов Совета: председатель, который тобой руководит, вероятно, – вор. Совет предпочёл отмолчаться. Понять можно: есть уголовное дело на председателя Совета, с тобой точечно работают на предмет, что всё это ерунда, и лишний раз подчёркивают, что и сам ты возглавляешь коммерческую структуру. И депутаты сдаются…

 

Всё это прискорбно. 18 лет подряд сам являюсь народным избранником, а такого послушного (не закону, не чаяниям избирателей, а некоему «исполнительному кулаку») сыктывкарского Совета я ещё не видел! Иногда кажется, что во всей этой истории с уголовным делом Курсакова сработал механизм стаи, корпоративности, возобладали опасения – сегодня его, завтра могут и меня. Только поэтому сегодня Ивану Поздееву, мэру Сыктывкара, практически ничего не стоит провести через депутатский корпус любое своё решение. Подчёркиваю: практически любое! А депутаты… А что депутаты? У них всегда будет стоять перед глазами пример «непотопляемого» председателя Совета. А другого, кажется, им и не нужно.

Коротко хочу сказать ещё об одном – у нас в республике, фигурально выражаясь, скоро набьётся целый рожок автомата Калашникова из осуждённых и подследственных бывших глав администраций, ставших фигурантами дел о коррупции. С чего бы это вдруг? Могу только догадываться: основательно измельчала та прослойка, которая стоит выше – наша республиканская власть. Воровали, скорее всего, и при руководстве республикой покойным ныне Юрием Алексеевичем Спиридоновым. Но чтобы вот так, нагло, практически неприкрыто… «Спасибо» за это, думаю, нужно сказать нынешним командирам нашей северной республики.

 

 

Поделиться в соцсетях

guest
40 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Догада
Догада
17.06.2013 13:48

Во всем, что только происходит видны уши Гайзера. Он что то по совести делает?

Моисееву
Моисееву
17.06.2013 14:39

Держись Николай ! Курсаков сказал; что по стенке размажет не только СК и прокуратуру но и тебя.

Аноним
Аноним
17.06.2013 16:33

вспомни ск.гадостей инеприятностей доставлял все 20 лет в каких партиях не бывал как везде по команде руку пожнимал как нормальных людей на слушаниях икомиссиях поливал через твою не читаемую газетенку—сейчас ты МОЛОДЕЦ выводи всю эту нечисть на чистую воду

666
666
17.06.2013 16:41

практически все депутаты госсовета игорсовета мазаны одним-поддерживая верхушки исами такие активно поднимая руки и получают за это

Анониму
Анониму
17.06.2013 16:49

Запиши себе плюс ещё одну гадость! Похоже, ты мелкая сошка, обыкновенный ненавистник горшка.

Анониму-уроду
Анониму-уроду
17.06.2013 16:56

Успокойся уже. Всего 2 партии: “Единая Россия” и “Яблоко”. Последней руководил в республике. А на его 20 лет твоих и десяти жизней не хватит!

водокан
водокан
17.06.2013 17:00

горшок, где ж ты был,когда при зеньке-завмаге господин курсаков наруководил водоканалом, чтож милок молчал, а ведь его зенька вел в депутаты 11 года

Водокану
Водокану
17.06.2013 18:36

Это совсем кто то бред пишет. Зенищев сразу был против Курсакова, настоял на этой кандидатуре жд. При чем когда Зенищев жестко наехал на Курсакова, тот написал заявление и снялся с выборов, но включился Чернов и его заявление из избиркома удалили, да и потом, когда Курсаков проиграл выборы, Чернов давил на… Читать далее »

Водоканал
Водоканал
17.06.2013 19:38

Курсакова всегда поддерживал г Поздеев и если бы не он курсакова уже давно сняли. У Поздеева давнии связи с курсаковым это выдача т/у на подключения домов без увеличения диаметра труб, а это очень большая экономия. За что г курсаков получил несколько квартир. Что касается выборов, выборы курсаков проиграл Б. Кузмину… Читать далее »

Водоканалу
Водоканалу
17.06.2013 20:50

N – это Нордкомп что ли?

Парфюм
Парфюм
17.06.2013 22:17

И что тогда получается: два вора в одном флаконе? И при них абсолютно бесхребетный совет! Что называется, дожили! Всех поздравляю…

Путину В.В.
Путину В.В.
17.06.2013 22:19

Президент, Вы где? Вы хотя бы что-то об этом знаете?

президент
президент
17.06.2013 23:34

это я им все разрешил

Басни Крылова
Басни Крылова
17.06.2013 23:47

Вор на службе – это что-то интересное! Неужто Россия к этому и идёт?

Господин плохой
Господин плохой
18.06.2013 00:28

Ты мне скажи, кого мы выбирали? Такие бабочки всегда летят на свет. У них житуха точно по спирали: и Бог не выдаст, и свинья не съест! Зайдёшь на почту, письмецо читая, И плачешь лично, что-то за своё. А тут летит по небу сучек стая!? И я подумал: где моё ружьё?… Читать далее »

Аноним
Аноним
18.06.2013 01:04

А у воров кто на службе должен быть, только вор.

hu
hu
18.06.2013 03:00

N это м2м телематика.

Авторская вставка
Авторская вставка
18.06.2013 11:02

Чтобы до конца понять сложную историю с формированием “худшего для всех времён и народов” совета столицы, вспомним по случаю избирательную кампанию 2011 года. Начиналась она, да, собственно, и заканчивалась с одним мэром, Романом Зенищевым, лидером республиканского отделения партии “Единая Россия”. Все кандидаты в депутаты, и особенно от правящей партии, строили… Читать далее »

Тор
Тор
18.06.2013 14:16

Задача воровать, 90 процентов оставляя себе, 10 кидая некоторым депутатам, основная сегодня. Развалить, уничтожить все и вся ради собственной наживы.

ужос
ужос
18.06.2013 14:28

кошмар что твориться

Местная
Местная
18.06.2013 15:05

Галина Лапшина как то приходила, спращивала: я больше для меня кто, торговка или общественница? Я то её знаю. Такие магазины иметь – торговка, ясно! Или общественница? Сказала – правая рука курсакова.

Даааа
Даааа
18.06.2013 15:13

Левая ноздря! Быть часть от никого, очень ответственно.

Фифти-фифти
Фифти-фифти
18.06.2013 17:15

Допускаю, что Николай прав. А дальшще что?

Что дальше?
Что дальше?
18.06.2013 18:19

Дальше еще смешнее, подельники обнадеживают г курсакова что вытащат его, он конечно на это надеется. Понятно что все бумаги по водоканалу зачищены, кое что уничтожено, что то потеряно. Зачистку делала сама госпожа курсакова по распоряжению конечно г курсакова. Не понятно почему следственный комитет оставил без внимания должность курсакова и Курсаковой,… Читать далее »

К%акой бардак!
К%акой бардак!
18.06.2013 18:56

Вы ещё скажите, что прокуроры – воры. Тут же пойду и повешусь!

Пока всё тихо
Пока всё тихо
18.06.2013 18:58

Сажать нужно ….. Вячеслав Михайлович, а Вы-то чё?

http://vk.com/r_komi
http://vk.com/r_komi
18.06.2013 19:06

Завтра Глава Коми Гайзер неожиданно отправит в отставку все Правительство РК.

Делаю ставку
Делаю ставку
18.06.2013 19:30

У Гайзера другой игры нет. Впрочем, если “Чёрного” уберёт, Родина его не забудет!

Югор
Югор
18.06.2013 19:40

Если бы Гайзер еще вернул выведенные им лично и матерью Зарубина из регионального бюджета деньги от махинаций с гостиницами…

Александр
Александр
18.06.2013 19:44

Уже проходили, отправил потом взял.сейчас тоже самое будет. Игра Чернова.

Следователь
Следователь
18.06.2013 19:50

А Вас я попрошу остаться!

ЖД
ЖД
18.06.2013 21:19

Чернов останется. Во-первых, потому что Гайзер и есть Чернов. Во-вторых, Чернов автор схемы.

Читатель
Читатель
18.06.2013 22:28

Нихрена не понял?
Гайзер это Чернов, или Чернов это Гайзер, или оба Черновы?
Сурков тоже автор схемы и даже многих схем – БЫЛ!

Наконец то
Наконец то
19.06.2013 13:22

Я понял, что такое вертикаль власти, это когда вор на воре сидит и вором же помыкает.

Влада
Влада
19.06.2013 19:26

Каков председатель совета, таков и совет. Под началом сыктывкарской администрации не только этот совет уникален.

гость
гость
20.06.2013 09:33

все они там повязаны одной верёвкой жаль только не за шею.

Двойные стандарты
Двойные стандарты
21.06.2013 13:41

Бедного депутата Осадчего сразу закрыли, как тлько выявили факт нарушения закона. Председатель совета Курсаков цветёт и пахнет полтора года при точно таком же нарущении! Где справедливость, менты?

SOS
SOS
23.06.2013 21:01

Вчера,22 июня в селе Айкино Усть-Вымского района в 6 утра пропала из кранов вода сперва на высоких этажах ,а к полудню и вовсе краны высохлиу всех жителей села.В диспетчерской Усть-Вымской тепловой компании сообщали о возможной подаче воды после 22-00.Но вода так и не появлялась ни на 2 и более этажах… Читать далее »

Фрунзик
Фрунзик
24.06.2013 14:56

Ну так, это, пока типа Курсака и Поздеева будут нами править, ваще воды не будет! Я так думаю!

Господин плохой
Господин плохой
24.06.2013 16:54

Если вор сидит на кресле, значит он сегодня первый! Значит, что-то в жизни тесно – у страны ни к чёрту нервы! Им бы дать слегка по роже, да ведь судьи, вроде, тоже… И выходит нам терпеть? Песню внукам стыдно петь! Стыдно быть совсем пустышкой, соглашаясь жить с дерьмом. Ты пока… Читать далее »