«Красному знамени» – 95

Что важнее: тираж, финансовое состояние или вклад в историю журналистики?

08:02. 10 июня, 2013  
  
62

Вот и ещё пять лет записаны в страницы истории Коми печати, которые неразрывно связаны с газетой «Красное знамя». Сегодня, 10 июня, мы отмечаем своё 95-летие. Именно в этот день в 1918 году в свет вышел первый номер газеты «Зырянская жизнь», правопреемником которой является наше издание.

 

 

 

Это была непростая пятилетка, хотя когда журналистам жилось просто? Во все времена газета кому-то не нравилась, редакторы лишались своих кресел, а репортёров вызывали «на ковёр» в различные инстанции. Не исключение и новейшая история газеты, и читатели знают об этом. Но поговорить в преддверии юбилея хотелось бы о другом. 

Когда семь лет назад я приехал в Республику Коми, меня поразил тот факт, что здесь, в отличие от многих регионов России, жива журналистика в классическом её понимании.  Если в родном мне Архангельске на тот момент в газетах царили пиар и псевдоаналитика, то здесь печатные издания в той или иной степени сохраняли свою независимую позицию, и, почитав разные газеты, можно было составить себе представление о том, что происходит на самом деле.

Тогда руководство газеты поставило перед собой задачу сохранить на страницах «Красного знамени» именно журналистский подход: отражение действительности с позиции наблюдателя, приоритет – интересы населения республики, а не власть предержащих, современные, острые тексты. Не всё получилось сразу, да и сейчас есть место для развития, но можно с уверенностью сказать, что, как и семь лет назад, журналистика в Республике Коми жива.

Увы, негативные, на наш взгляд, процессы, происходившие в большинстве регионов России, докатились и до Республики Коми. Власть прибрала к рукам большинство печатных изданий, но, как ни странно, «Красному знамени» эти печальные изменения сыграли только на руку. Настоящий журналист, фанат своей профессии, может, конечно, какое-то время поработать  «на заказ» или в пресс-службе, но рано или поздно руки начинают скучать по штурвалу. Потому что с удовольствием, которое испытываешь, понимая, что твоим пером создаётся общественное мнение, отношение к происходящему твоих читателей, и ты при этом не кривишь душой, не сравнятся ни баснословные зарплаты, ни продвижение по карьерной лестнице, никакие другие блага.

Так в газете появились Валерий Черницын, Анатолий Полькин, Михаил Казанцев, Сергей Морохин. Нам регулярно пишет главный редактор газеты «Трибуна» Владимир Сумароков. Огромный вклад в становление нынешнего «Красного знамени» внёс Борис Суранов, а уж о том, какой след в истории коми журналистики оставил наш «старожил» Валерий Туркин, и говорить не приходится.

Вот и получается, что в нашей газете сейчас собраны едва ли не лучшие журналистские кадры республики. Как оценить прошедшие пять лет? Что важнее: тираж, финансовое состояние или вклад в историю журналистики? На мой взгляд, последнее. И с этой точки зрения, могу сказать, что жизнь удалась!

 

Поделиться в соцсетях

guest
62 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Дотянули до юбилея
Дотянули до юбилея
10.06.2013 11:56

Поздравляю, много чур не пить!

Аноним
Аноним
10.06.2013 12:25

приоритет – интересы населения республики, а не власть предержащих,

Кто вам платит, для того вы и играете.

С.А.
С.А.
10.06.2013 12:36

Так в газете появились Валерий Черницын, Анатолий Полькин, Михаил Казанцев, Сергей Морохин. … в нашей газете сейчас собраны едва ли не лучшие журналистские кадры республики. ——————————————— Вот и видно, что сам Евгений Горчаков не читает газету “Красное знамя”, либо читает её редко и не целиком. Сказывается физическая отдалённость главного редактора… Читать далее »

13
13
10.06.2013 12:45

Заезжий главред))))

13+
13+
10.06.2013 12:49

Главред-вахтовик.

овцеводство
овцеводство
10.06.2013 13:01

Unius pecudis scabies totum commaculat gregem.
Одна паршивая овца всё стадо портит.

Коллега из СПб
Коллега из СПб
10.06.2013 13:07

С юбилеем, коллеги! Так держать! А на злопыхателей-комментаторов не обращайте внимания! Не ошибается только тот, кто не работает. Успехов вам и долгих лет!

мнениё
мнениё
10.06.2013 13:14

Коллега из СПб [10 июня 2013г. 13:07:04]
А на злопыхателей-комментаторов не обращайте внимания! Не ошибается только тот, кто не работает.
————————————————–

Сразу видно, что “Коллега из СПб” – член правящей партии “Единая Россия”. Именно эта партия любит прикрывать свои делишки такими словами.

Техник санэпидемстанции
Техник санэпидемстанции
10.06.2013 13:46

С юбилеем самую уважаемую в республике газету! Евгений, травите этих клопов из чиновничества и ворья и дальше!

Однобоко.
Однобоко.
10.06.2013 13:59

Считаю про позор КЗ стоило тоже -соловьёва,сафронов.

Вы позволите?
Вы позволите?
10.06.2013 15:48

Господа, что Вы здесь пытаетесь доказать господину Горчакову и себе, прежде всего? Редкий кусочек России имеет сегодня возможность сказать что-то своё, незатрепленное, незатравленное, не под опасностью быть наказанным за это! Да и слава Богу! Помогите лучше тем, кто создал эту возможность. Кто не пошлёт Вас куда подальше, если что-то вдруг… Читать далее »

Горожанин
Горожанин
10.06.2013 16:13

Дорогой вы наш Евгений Горчаков! Судя по всему, корректоров вы поувольняли первыми, с чем мы Вас и поздравляем! Ибо нет ничего смешнее, чем пафосные тексты с глупыми ошыпками!А еще, Евгений Горчаков, я поздравляю Вас соврамши! Ибо нет у нас горожанина, который бы не знал, сколько денег дает Вам бывший мер… Читать далее »

Александр Михайлович
Александр Михайлович
10.06.2013 16:17

Уважаемые журналисты! Разрешите поздравить вас с юбилеем газеты и пожелать вам крепкого здоровья и нескончаемого оптимизма, а вашим читателям – интересных публикаций! “Красное Знамя” любят, ценят и выхватывают из рук, как в девяностых хватали “Молодежь Севера”. Смею заверить, что самые преданные ваши читатели сидят в офисах на Стефановской площади и… Читать далее »

да
да
10.06.2013 16:23

Самые преданные в здании горисполкома.Почему?

Warum
Warum
10.06.2013 16:24

Почему они “сидят в офисах на Стефановской площади и здании горисполкома”, а не на нарах?

Горожанин какой осведомленный пошел
Горожанин какой осведомленный пошел
10.06.2013 17:07

Зенищев деньги дает? Ахахах, какой молодец=)

Зенищев?
Зенищев?
10.06.2013 18:40

Это он деньги давал, значит, чтобы его в комиксах тут так “пропиарили”?)))
кстати, комикс отличнейший, всем пропустившим рекомендую! https://komikz.ru/news/komics/?id=9682
ох и смешат некоторые комментаторы порой

95
95
10.06.2013 18:42

Горчаков на фото на семь лет моложе, чем в жизни и почти трезвый (что редко бывает). А врет, как всегда, неубедительно… Бедняга Сумароков=))) Вот ведь влип в компанию. Хотя… За золотое перо никто не тянул.

Господа
Господа
10.06.2013 18:54

Вы тут злость выливаете, ОК, выливайте, но похоже выливают чем-то сильно обиженные на руководство газеты. Наверное, уволенные из редакции пьяницы, бездельники, лентяи и профессионально непригодные. Что ж, если бы руководство газеты проявляло к этим товарищам нежность и сочувствие, газеты, которая сегодня безусловно лучшая на печатном рынке Республики, и не было… Читать далее »

едва ли не лучшие
едва ли не лучшие
10.06.2013 19:44

кадры не вполне традиционные… Туркин хоть женщин трахал до скончания седин (чем и прославился). А – Морохин? не говоря уж о Грочакове

Мнение:
Мнение:
10.06.2013 20:06

Да, Суранов-то много сделал…Только редакционные деньги на командировки тратит, а толку как с козла молока.

Поздравляю!!! в 95 пять ягодка опять! :)
Поздравляю!!! в 95 пять ягодка опять! :)
10.06.2013 20:36

95 – это круто! Редкая птиц.. газета доживает сегодня до такого почтенного и почетного возраста.Редактору и журналистам удачи, газете благополучия и тиражей. Ну и деньги никогда никому еще не мешали. Пусть будут! На троллей внимания не обращайте, часть злопыхатели и неудачники, им все в жизни худо, а часть казачки ценою… Читать далее »

Ольга
Ольга
10.06.2013 20:58

С днем рождения! Нравится ваш стиль, ваша легкость, ваше свободолюбие. Оставайтесь всегда!

Собаки
Собаки
10.06.2013 21:08

дают)) Женя хоть тут-то попробуй без очепяток… Хотя не за ето тебе деньгу дают((

С.А.
С.А.
10.06.2013 22:12

Поздравляю!!! в 95 пять ягодка опять! 🙂 [10 июня 2013г. 20:36:02]
На троллей внимания не обращайте, часть злопыхатели и неудачники, им все в жизни худо…
—————————————
Тролль пишет, чтобы на троллей не обращали внимания, то есть чтобы на него внимания не обращали. Больной какой-то, ей богу.

троль
троль
10.06.2013 23:25

банка и власть только “Коми му” поздравляют.
ПОЧЕМУ?
Может быть потому что её дотируют из бюджета за лизоблюдство

А правда
А правда
10.06.2013 23:25

на “семерке” пишут будто у вас на корпоративе Бони М выступает

тролю
тролю
10.06.2013 23:30

С их стороны было бы неосмотрительно и даже опасно упомянуть о “Красном знамени” в день юбилея газеты. Они четко придерживаются сценария.

Сценарий 5-летней свежести
Сценарий 5-летней свежести
11.06.2013 10:08

Ни один политик местного розлива до него не позволял себе действовать по отношению к нашей газете так нахраписто и нагло, с таким бесстыдством, как это делал и делает Чернов. Ещё пять лет назад при попустительстве Владимира Торлопова он возглавил мероприятие, посвящённое 90-летнему юбилею периодической печати респуб­лики, в процессе которого все… Читать далее »

печаль
печаль
11.06.2013 11:31

Чернову в детстве не те сказки читали. А Родову и Мурусчагу вообще не читали.
Вот и бросаются.

мнениё
мнениё
11.06.2013 14:34

Что важнее: тираж, финансовое состояние или вклад в историю журналистики?
========================

Да уж, в историю коми журналистики Михаил Казанцев уже попал – со знаком минус.

Господин плохой
Господин плохой
11.06.2013 15:26

Я поражаюсь господину Гайзеру! Ведь это он Глава, а не Чернов? Я, может, что-то позже подберу. Ну а пока мне не хватает слов!

Слов нет от этой парочки
Слов нет от этой парочки
11.06.2013 17:01

+100000

И не уговаривайте
И не уговаривайте
11.06.2013 17:13

Собаки [10 июня 2013г. 21:08:02]

дают)) Женя хоть тут-то попробуй “

Не Женя я, и вообще не мужеского рода. Три хаха вам )))))
ошибочка вышла , гражданин (не)хороший. Лечитесь, любезный, в каждом белоч…т.е. тролля видите.

Гостья
Гостья
11.06.2013 17:45

Ужас! Зачем писать столько гадостей о других газетах? О журналистах других газет? Это профессионально некорректно. Как после такого “поливания д-мом” можно хвалиться своей газетой? Чем вы гордитесь? Своим отсутствием воспитания и здравомыслия???

Палата №6
Палата №6
11.06.2013 17:58

Гостье загоститься – не с судьбой проститься. Вам, мадам, должно быть, платят наперёд. Пальчиком тыкая, в то, чего не знаем, мы или дурак, или урод!

Ольга
Ольга
11.06.2013 19:38

Поздравляю Красное Знамя с юбилеем! Только в красном знамени можно прочитать правду о нашем режиме что присутствует в Республике. Только Красное Знамя выводит на чисту воду жуликов и воров.

Господин плохой
Господин плохой
11.06.2013 19:49

Всё, ребят! Мы чуть на цыпочках перейдём на первый ряд. У Чернова в жизни “липочки” – карты правду говорят!Праздник точно с “Красным Знаменем”! И никто не отберёт! Горчаков, поверьте, с вами мы. Те, кто вроде бы народ!

Полковник
Полковник
11.06.2013 19:50

Имя Женя рода не имеет… в контексте. Голубизна тут не при чем. Пидаров и так хватает. КЗ – чем была, тем и осталась… Гадюшник… тем и близка наролу

Полковнику
Полковнику
11.06.2013 20:08

Ты меня тоже не волнуешь по части принадлежности к тому или иному полу. Но, когда помрёшь, я на твои похороны приду!

читатель со стажем
читатель со стажем
11.06.2013 23:38

Главный редактор старейшей республиканской газеты должен дышать одним воздухом с сотрудниками газеты и читателями и вникать во все мелочи жизни своего издания, а не находиться за тридевять земель.

просто мария
просто мария
12.06.2013 03:53

КРАСКА. с юбилеем!!! любим вас, ждем, читаем!!!! вы – лучшие!!!

грустный выбор
грустный выбор
12.06.2013 11:39

вы – лучшие!!!
—————
Если учесть, что выбирать, в принципе, не из чего, то да, Краска получше будет других.

Ветеран
Ветеран
12.06.2013 12:34

Профессиональные кадры остались только в “Республике” и, конечно же, в “Красном Знамени”. Тем эти газеты и интересны. Все остальные печатные СМИ республики – продукты больного воображения таких, как Слава Гайзер и Ваня Поздеев. А поздравлять с юбилеем только практически никому не известную “Коми Му” – это позор. Власти унизили не… Читать далее »

Совет
Совет
12.06.2013 12:37

Евгений Горчаков, если Вам не трудно, напишите в Союз журналистов России об этом бардаке по поводу юбилея именно вашей газеты. Гайзер с Черновым явно нарываются на очередной скандал!

С.А.
С.А.
12.06.2013 13:59

Для республики Коми наступило время вахтовиков. Вахтовик Алексей Чернов руководит РК, но семья его (жена и дети) проживает в Питере. Вахтовик Евгений Горчаков руководит старейшей газетой “Красное знамя”, изредка навещая Сыктывкар.
Действительно, Коми реально уже не республика, а просто территория, придаток центра.

Не, ну ты соображай!
Не, ну ты соображай!
12.06.2013 14:05

Чувачок, базар ведётся про газету!!!

Вопрос
Вопрос
12.06.2013 14:27

Какая разница, прилетает главред из Москвы или с Луны? Газета-то выходит. Хорошая газета. Правильная газета. И это главное!

С.А.
С.А.
12.06.2013 14:45

Вопрос [12 июня 2013г. 14:27:48]Какая разница, прилетает главред из Москвы или с Луны? Газета-то выходит. Хорошая газета. Правильная газета. И это главное! ———————————– Местами – хорошая и правильная. Местами – плохая и неправильная.Тут действует эффект “ложки кала”. Если в бочку отборного мёда добавить даже не чайную (4,9 мл), а кофейную… Читать далее »

Миллиметровщик
Миллиметровщик
12.06.2013 19:08

Ну, сами же знаете, что ерунду тута пишите! Дайте нам самим отделить мёд от … короче, в бочке!