Что такое качество жизни?

Рейтинги заставляют сравнивать Сыктывкар и Калининград

11:00. 10 апреля, 2013  
  
24
Журнал «КоммерсантЪ Секрет фирмы» опубликовал свой традиционный рейтинг Top-100 городов России. Сыктывкар в нём занял 73-е место, а Калининград – 1-е (Москва и Санкт-Петербург, где можно приобрести жильё в жилом комплексе Калина Парк 2, по той же традиции в этот рейтинг не включаются).
 Я, безусловно, согласен с такой оценкой, прежде всего в части первого места Калининграда. По роду своей предыдущей работы я был фактически во всех региональных центрах России, за исключением, кажется, трёх. По качеству жизни Калининград живёт кардинально в другой градации – если, конечно, качество жизни понимать не только как возможность быстро переводить большую зарплату в килограммы колбасы. Под качеством жизни я в данном случае понимаю не зарплаты, а желание и возможность людей жить полноценной жизнью, тем более что именно данное издание ориентируется не на людей, живущих за чертой бедности. О полноценности жизни в Калининграде может сказать хотя бы один факт: в ста с небольшим километрах на востоке Литва, в тридцати на западе – Польша. Там аэропорты, в которые летают европейские авиакомпании-лоукостеры. Нам, как другим пассажирам, билеты до Парижа и обратно обходятся максимум в 5000 рублей. Это на двоих с женой туда и обратно… То же в Вену, Рим и так далее. Согласитесь, доступность шедевров мировой культуры имеет отношение к качеству жизни.
В Калининграде весьма высока плотность гастролей мировых и отечественных исполнителей. Два прекрасных органных зала. Вокруг города – полный боекомплект: море, два залива, солёный и пресный, каналы, реки, озера… Тьма рыбы круглый год, раздолье для любителя. Отличные и разные леса, грибы от белых и дальше. Здесь в охотугодьях культивируется разведение кабанов, косуль, оленей. Реки и каналы, причём так сделанные каналы, что многие, помимо автомобилей, имеют и катера – а это уже само по себе что-то меняет в общественном духе. Собственно, каждый, кто приедет сюда, эту смену духа сразу почувствует: водители стоят на перекрёстках и пропускают друг друга, словно Чичиков с Маниловым. Коммерсанты в Калининграде имеют однозначно больше бизнес-возможностей, а студенты – возможностей получить более качественное, частично европейское образование (многие хорошо знают языки).
Я не говорю, что в Калининграде нет проблем. Их более чем достаточно. И калининградцы обоснованно ворчат. Но это уже проблемы совершенно иного свойства и иного уровня.

 

Автор – председатель ГТРК «Калининград», уроженец Республики Коми


guest
24 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
12
12
10.04.2013 14:24

Все правильно,Калининград давно уже не Рашка,и тем более не Комякия со своими тупоголовыми правителями!

эмануил кант
эмануил кант
10.04.2013 14:42

Кениг реально класный город,а после ЧМ по футболу будет еще лучше…

как люди живут
как люди живут
10.04.2013 15:41
Читатель
Читатель
10.04.2013 15:47

Нашли мне тоже что с чем сравнивать Калининград и Сыктывдырку… Да Сыктывкар-это позорище полное во главе с Правительством РК! Уровень жизни даже в сотню в принципе не входит, если говорить о топ-100 в рейтингах, если уж говорить на чатсоту, как оно в реальности. Положение многих дел и вопросов, проблем людей… Читать далее »

Вячеслав
Вячеслав
10.04.2013 15:54

Для тех кто не знал, к вопросу о заработных платах, человек работающий в Республике Коми получает только лишь 20-25% от всей заработанной им суммой. Существует определенная схема для этого региона, придуманная Правительством РК несколько лет тому назад по которой и работают все фонды заработных плат всех учреждений и предприятий, по… Читать далее »

а
а
10.04.2013 18:53

вот не надо агитировать за “совеитскую власть”! Все и так “за”. 😉 Остаются здесь только те, кого всё устраивает (такие тоже есть!) и те, кто не имеет возможности свалить из гадюкино.

12
12
10.04.2013 19:11

Вячеслав,а можно поподробнее о схеме!

печаль
печаль
10.04.2013 20:08

Жизнь в Коми настолько убога в первую очередь – из-за властей. А во вторую – из-за персоналий при власти.Впрочем, эти “слагаемые” – едины, как их партия…Так что можно и местами поменять.В труднейшие времена республика держалась на ногах благодаря тому, что у неё был Хозяин. Не без грехов был Юрий Алексеич,… Читать далее »

живу я здесь
живу я здесь
11.04.2013 00:45

Сыктывкар(Юркар-столица) превратился в обычный защарпанный провинциальный новороссиянский городишко, реальнй результат современной внутренней политики без идейной власти (Бюджетный кодекс * на не патриотичную местную элиту). Срубят бабки и уедут умирать в другие земли. Никакого шарма, ни коми, ни еврейского,ни северного ни старинного, ни самобытного,ни и т.д. и т.д. Примитивный новороссиянский памятник… Читать далее »

Орг
Орг
11.04.2013 11:29

Хрень,а не город,молоежь повально бежит отсюда видя всех этих мерзких мудаков из желтого дома,что превращяют республику в пустыню!

Север
Север
11.04.2013 11:53

Усть-Сысольск, как был унылым заштатным городишкой, так им и остался!

Разруха в головах
Разруха в головах
11.04.2013 12:17

НОрмальный у нас город! Не супер, конечно но и не г-но, как тут некоторые плачутся. Не хуже многих и многих российских городов. А в чем-то даже получше будет. А что лично вы сделали чтобы он был интереснее, ухоженнее, чище?

гость
гость
11.04.2013 12:54

Воруютвезде, но не везде такое убожество.

подобный
подобный
11.04.2013 13:17

Короче: отсутствует культура воровства.

Аноним
Аноним
11.04.2013 17:11

Могу вам сказать, что в Дели (Индия) на улицах чище, чем в Сыктывкаре.

Другой аноним
Другой аноним
11.04.2013 19:27

Могу вам сказать, что в Афинах не чище, чем в сыктывкаре…

Хм
Хм
11.04.2013 20:24

Специально глянул. Зеленоградск – санаторно-курортный город федерального значения.Основан в 1252 г. До 1945 г. в составе Германии (Восточная Пруссия), затем России. Население 12,1 тыс. жителей (2008). Расположен на берегу Балтийского моря, у основания Куршской косы, в 34 км к северу от Калининграда по транзитной автотрассе в Литву, открытой в 2009… Читать далее »

Елена
Елена
12.04.2013 09:04

Вот и, я о том же-делать в этом позорном Сыктывкаре НЕЧЕГО!!!Сколько Р уже потеряла населения за последние пару лет и сколько еще потеряет?!… Никто ведь не задумывается в глобальном смысле об этом-плохо. Условия для жизни отвратительны! Рост цен на ЖКХ не знает границ, а все благодаря кому?-именно, Заместителям Главы РК.… Читать далее »

Идет активная работа
Идет активная работа
12.04.2013 11:47

по сбиванию цен на жилье. Резко увеличилось число комментариев со смыслом “надо валить отсюда”. Многабукафф, но нерв один – уезжаем, уезжаем, уезжаем… Такая вот ГЛУБОКАЯ идеология.

Марина
Марина
12.04.2013 14:33

Абсолютно правильная постановка вопроса автором! Если измерять качество жизни водкой, то даже те, кто сегодня зарабатывает всего 8 тысяч рублей в 2 раза счастливее большинства советских людей: Месячная зарплата 120 рублей : 3 рубля 62 копейки (цена 1 бутылки 0,5) = 33 бутылки. Цена бутылки водки сегодня 120 рублей х… Читать далее »

Надо же!
Надо же!
12.04.2013 20:00

А что случилось с “КЗ”???? Вдруг раз! – и пропали 7 интересных комментариев!!!:)))))

Полковник
Полковник
13.04.2013 18:27

Пытаются продаться))

Только цифры
Только цифры
14.04.2013 16:55

За 2012 год население Коми сократилось на 9 тысяч
Еще десятилетие назад в республике проживало около миллиона человек. Сейчас осталось всего 880 тысяч. Основная причина — миграционный отток. Только в 2012 году численность населения Коми уменьшилась на 9,2 тысячи.

И это скорее хорошо
И это скорее хорошо
14.04.2013 22:26

На самом деле тысяч 400 должны были переселять наюг ещё в начале 70-х. потому что закончился период восстановления страны после войны… Лес напилили, уголек накопали, нефть опять же пошла… Леспромхозные поселки должны были закрываться. Добыча угля оптимизироваться в среднеевропейских пропорциях энергобезопасности (уголь в Германии – 19% от остальной энергетики)…Но в… Читать далее »