Не радость? (ОПРОС, ГОЛОСОВАНИЕ)

А вы боитесь старости?

Автор:   
16:35. 27 сентября, 2012  
  
34

Я всегда боялся старости. Да и сейчас, наверное, боюсь. Больше, чем смерти. Смерть, по крайней мере, ставит точку. А старость… это долгий, зачастую мучительный путь к ней. Увядание.

 

Я смотрю на наших стариков, больных, часто практически нищих и становится страшно. Дело даже не в болезнях и нищите, дело в обречённости в их глазах… Эти люди лет двадцать, как смирились, что скоро им предстоит покинуть наш бренный мир. И все прошедшие двадцать лет были просто путём к Ней… Смотрю я на них и понимаю: НЕ ХОЧУ ТАК! Но ведь можно и по-другому?! Можно!

В противовес вспоминаются пожилые пары, приезжающие в Питер из Европы. Ухоженные, улыбчивые старички в фисташковых костюмчиках, неторопливо прогуливающиеся под ручку, пьющие кофе в ресторанчиках на Невском. Главное, чем светятся их глаза – любовь. Друг к другу, к себе, к окружающему миру, к жизни. А ещё – желание жить. Глядя на таких старичков, понимаешь: они умрут вместе, держась за руки. И будут счастливы. Много вы знаете таких российских пар? Я вот что-то ни одной… Народ, почему? Откуда в нас столько злости? Ненависти к себе, к жизни?!

Самое грустное, что большинство нынешней молодёжи и людей среднего возраста отношением к жизни от стариков не отличается… ТО есть к старости мы подойдём такими же?! Давайте попробуем быть добрее! Да, наша жизнь зачастую совсем не сахар, но, может, она такая, потому что мы от неё ничего другого и не ждём?! Давайте будем добрее и позитивнее вопреки обстоятельствам! Давайте попробуем, а?

Источник – ЖЖ автора.

 

 

“Красное знамя” предлагает нашим читателям включиться в дискуссию по обозначенной теме и высказать своё мнение, ответив на вопрос:

А вы боитесь старости?

Ответы принимаются в виде комментариев к данной записи. Вы также можете выбрать приемлемый вариант ответа в нашем новом голосовании на главной странице сайта komikz.ru

 

Поделиться в соцсетях

guest
34 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Старик
Старик
27.09.2012 16:48

А вы?

чудак
чудак
27.09.2012 18:13

Ух, Европа,ах,Европа! Там же ухоженные, улыбчивые старички.
А Вы попробуйте кого-нибудь из них назвать старичками. Там люди степенного(преклонного) возраста, но никак не старики со старухами.Эдакая старушка Софи Лорен или старичок Ален Делон.Это наше, родное-старить человека всеми доступными способами. День пожилого человека((( Пожилая женщина это сколько лет, 50?

Старушка
Старушка
27.09.2012 18:14

А как не бояться старости? Когда пенсии хватает, чтобы с голоду не умереть. А еще хочется одеться поприличнее. Я вот сегодня не пошла на встречу с бывшими коллегами в честь дня пожилых людей только из-за того, что нечего одеть и обуть тоже. Грустно.

Молодушка
Молодушка
27.09.2012 18:24

Очень боюсь в старости быть обузой для детей. Хотя есть такое выражение: чего боишься, то и случится))) Не боюсь, значит)

С.А.
С.А.
27.09.2012 19:13

Чушь какая-то. Глупый автор, глупый текст от начала до конца.
Автору не надо соваться не в своё дело, доживёт до старости, всё узнает сам. А то ещё жить не начал толком, 26 лет от роду, а он уже пишет “я всегда боялся старости”.
Старость прекрасна и восхитительна, дурачок!

55 лет
55 лет
27.09.2012 19:19

Нормально живу, пенсия есть, работаю.
Детям помогаю, на все хватает (кроме новой квартиры :))
На быдло-митинги не хожу.

Александр Щиголев
Александр Щиголев
27.09.2012 19:49

“На быдло-митинги не хожу”

Для сведения: Быдло – это дешёвая безропотная рабочая сила.

Так что быдло на митинги не ходит! Оно довольствуется тем, что власть (хозяин)даст.

Эллочка
Эллочка
27.09.2012 23:46

Даже в возрасте этой пожилой дамы (на фото), я так ужасно выглядеть не буду. Первым делом куплю краску и покрашу волосы, потом накрашу ресницы и губы и поменяю выражение лица на приветливое. Сяду на диету и займусь лечебной физкультурой.Если денег не будет хватать, пойду работать в семью няней. Нелья так… Читать далее »

Эллочке
Эллочке
28.09.2012 00:32

Болезни, которые с возрастом ” наваливаются”, не красят человека. Какие уж тут помада и тушь. На лекарства только успевай деньги тратить, а пенсия такая, что не разбежишься далеко.

ЕЕ
ЕЕ
28.09.2012 08:08

Элочка, а ты все таки дура.Молись у бога , что бы не заболеть и не попасть в наши больницы, особенно на старости лет.А автору, браво.

дуст
дуст
28.09.2012 08:57

Помните, есть такая литературная Эллочка-людоедка…Остап ей сказал, что её обманули и дали ей более дорогой мех экзотического тушканчика – она поверила.

59 лет
59 лет
28.09.2012 09:12

55 лет: На быдло-митинги не хожу.
====================================

А на быдло-выборы Путина и ЕдРа ходишь?

Хулио Ган
Хулио Ган
28.09.2012 09:15

Эллочка права. А её оппоненты в данном случае – лузеры.

Бучо
Бучо
28.09.2012 09:23

Женщина на фото, я уверен, даже не подозревает, что её поместили в такой дурной контекст. На самом деле она может сказать, что счастлива, что достойно прожила свою жизнь, да и здоровье пока не хуже, чем у остальных, слава богу. Дети выросли, людьми стали, внуки родились.

60
60
28.09.2012 09:54

Бобла навалом, а страх сидит где-то внутри. Наверно это в крови, или такой родилась. Надо было бы в детском возрасте это выдавить, но родителям было некогда…

С.А.
С.А.
28.09.2012 12:47

Старости и смерти боятся только те, кто не сделал в жизни того, что должен был сделать. Шорт-лист общеизвестен.

Эллочка
Эллочка
28.09.2012 14:05

Спасибо Хулио Гану за понимание и поддержку. Еще раз убедилась, что многие комментаторы злобные хамы. Совковый менталитет трудно поддается корректировке, если чел нигде не был и нечего не знает. Согласна с С.А. Я старости не боюсь,т.к. свою жизненную программу выполняю успешно. Немножко боюсь смерти. Так не хочется умирать! Перед всеми… Читать далее »

хм
хм
28.09.2012 15:34

“Элочка ты действительно большая дура,все мысли только о макияже,не будет здоровья и макияж не понадобится.А то что наши пенсионеры счастливы – так это же бред сивой кобылы,такой как ты.

Эллочка- хаму
Эллочка- хаму
28.09.2012 19:40

Ты, наверное, шахтер или таксист. Слово “дура” можешь говорить своей жене, если она привыкла к такому обращению. У тебя нет ни образования, ни кругозора, ни элементарного чувства ЮМООРА.Ты просто пивной олигофрен. Полное убожество!

Варя
Варя
28.09.2012 21:58

Моя тетя в 84 года выглядела лет на 55, т.к. все лето, начиная с весны проводила на даче, на берегу Днепра. Делала для себя разные оздоровительные и омолаживающие настойки, маски, одним словом следила за собой .Когда мы приезжали в Гомель, всегда угощала своим замечательным вином. Я согласна с тем, что… Читать далее »

Бучо - Варе
Бучо - Варе
29.09.2012 00:31

Варя, моложе своих лет можно и в гробу выглядеть.

Эллочке-людоедочке
Эллочке-людоедочке
29.09.2012 10:21

Разве плохо быть смелым шахтёром,рискуя жизнью спускаться в глубокий забой,создавать блага цивилизации для всех нас.Кстати,вы,ими незаслуженно пользуетесь,кичитесь своим гуманитарно-бугалтерским образованием,что путного создали вы Эллочка-людоедочка ,кроме протирания кресел и стульев.Что реально вы умеете, так это много и хорошо питаться,объедать и просто обманывать тех кто всё это создаёт и производит,паразитировать и сплетничать… Читать далее »

Автору
Автору
29.09.2012 10:51

Добрее наши люди станут тогда, когда у них будет налажен такой же быт как в Европе.В отличии от них наши пенсионеры не пьют кофе по кафе, а пашут на своих сотках.А о доброте,так давайте с автора и начнем пример брать улыбаться и быть добрее сквозь слезы, если получится.

Варя-Буче
Варя-Буче
29.09.2012 20:08

Да,это так, но для этого нужно очень, очень много заплатить гримеру. а где деньги брать? ,ежели их нет. Вот и нужно исходить из того что растет у вас на огороде, это и клубника,малина, черника, смородина, добавить мед, и т.д. И лицо сразу преобразится, просто наши женщины в основном сами не… Читать далее »

Бучо - Варе
Бучо - Варе
30.09.2012 00:35

На огороде ещё можно коноплю выращивать (только втихаря) и втихаря же её покуривать. Это тоже очень молодит и, к тому же, сильно расширяет сознание. Передайте всем своим пенсионерам, только тихо.

чел
чел
30.09.2012 09:47

“Варя” ты такая же дура как и “Элочка”,это реальность и с такими спорить бесполезно.Это не лечиться.

учи русский язык, читай книги
учи русский язык, читай книги
30.09.2012 10:44

Двоечник, “это не лечится” пишется без “Ь”. Молись богу, а “не молись у бога”,слово бухгалтер пишется с буквой “Х”.

Варя
Варя
30.09.2012 11:54

Конечно, можно и коноплю выращивать, но тогда до пенсии не доживешь.Только вот непонятно ,почему идут оскорбления от разных нелюдей,хамов, или хамок? Вот выйду на пенсию и буду красавицей,никто не даст 50 лет, завидуйте, вот мы красавицы ,все такие, и с разной шелупонью даже и разговаривать не станем.

муDUCKам Щиглу и 59-му
муDUCKам Щиглу и 59-му
30.09.2012 16:13

свое мнние можете заторпедировать в собственные задницы, или друг другу!

:-)
:-)
30.09.2012 16:40

Так огрызается настоящее быдло! Ура! Мы его загнали в стойло!

Людмила
Людмила
30.09.2012 19:22

Не зли других
И сам не злись
Ведь в мире всё закономерно
Зло излучённое тобой
К тебе вернётся непременно!

Аноним
Аноним
02.10.2012 12:48

“Это иллюзия, что в старости все превращаются в одинаковых старичков и старух. Как и дети, мы все разными рождаемся и разными умираем. Никто не приходит к общему знаменателю с определенного возраста. Мы меняем свои мировоззрения, приоритеты и увлечения. Но остаемся собой до самого конца. И пожалуйста, не бойтесь. Не бойтесь… Читать далее »

Анониму
Анониму
02.10.2012 13:11

Варить борщи никто и не боится,в провинции нет никаких супермаркетов и гулять просто негде.

хочу старости
хочу старости
03.10.2012 15:05

я хочу старости, чтобы отдохнуть от этой безнадёжной молодости – эта бесконечная гонка за заработком напоминает путешествие таракана вокруг стакана. Выйду на пенсию, но не факт что она будет. Уйду в лес, там хорошо и не надо ни за что платить