Почему люди покидают Коми или остаются здесь (ОПРОС)

Жить или не жить — вот в чём?

Автор:   
11:23. 29 мая, 2012  
  
67

Республика Коми начинает проигрывать в численности населения городам-миллионникам. 

 

– Куда вы едете? Кому вы там нужны?
– А здесь кому?
– А я вам тоже не отвечу!
(группа «Лесоповал»)
 
По прогнозам некоторых светил науки, скоро в нашей республике останутся только вахтовики.
 
Мрачные предчувствия учёных мужей подтверждает статистика. На прошлой неделе Комистат сообщил: квартальный убыток населения РК в результате миграции составил 1 753 человека.
 
За первые три месяца 2012 года миграционная убыль в республике превысила уровень аналогичного периода прошлого года, ставшего рекордным по данному показателю в обозримом прошлом нашего края. Итак, за три месяца из республики уехали 8 тысяч 352 человека. Вернулись или приехали другие — 6 тысяч 599 человек. Таким образом, за январь-март миграционная убыль составила 1 753 человека, что на 5,8 процента больше, чем в первом квартале 2011 года.
 
 
В связи с вышесказанным у нас к нашим читателям три вопроса:
 
По какой причине вы уехали из Коми?
 
Почему вы здесь остались?
 
С какой целью сюда «понаехали» и что вас держит ? 
 
Ждем ваших ответов в комментариях.

 

Поделиться в соцсетях

guest
67 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
благодарность
благодарность
29.05.2012 11:45

Спасибо коррупционеру Гайзеру и его подельникам за умирание РК.

выход
выход
29.05.2012 11:58

Насяльника-Михалыч , сросьна нада Джумшутов завозить !!!!!

переехал
переехал
29.05.2012 12:23

нет достойной работы

князьки способствовали развалу всех предприятий, а вахта не устраивает

Подумаешь
Подумаешь
29.05.2012 13:18

Из малюсенького Израиля уже убежали 80000 наших “русских” репатриантов, с их то уровнем жизни. А у нас, какой уровень?
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2012/05/23/olim/

С форума
С форума
29.05.2012 13:31

Я жил в Израиле 12 лет и тяжело работал, и два бизнеса имел, и вот уже полтора года так как я вернулся в Россию и я просто очень рад что я решился уехать. Да это точно что в России сегодня намного лучше чем в Израиле. И чем дальше, будет все… Читать далее »

мнение
мнение
29.05.2012 14:19

Комистат не учитывает еще и тех кто уехал, но имеет постоянную регистрацию в Коми.Это, в основном молодежь окончившая Вузы и пенсионеры.Например таких “мигрантов”-сыктывкарцев много в Санкт-Петербурге.

Сваливайте в ХМАО-Югра, там клево
Сваливайте в ХМАО-Югра, там клево
29.05.2012 16:29

А вот в ХМАО-Югра наооборот, прибывает, хотя климат там еще суровее, чем здесь. Наверное все дело в отношении власть предержащих к собственному народу

Светлана С.
Светлана С.
29.05.2012 16:50

Я не очень помню, когда мы уехали, по-моему, в 1999 или 2000 году, потому что, во-первых, почувствовали, что развиваться дальше некуда.Заказчики хотели получать от нас работу нашего, высоко уровня, а платить были готовы как начинающим дизайнерам. Практически решающей была фраза одной заказчицы: “а почему так дорого? вы же этому в… Читать далее »

барабабка
барабабка
29.05.2012 17:23

да потому что непонятные льготы раздают то льготникам всяким то предприятиям присосавшимся к полезным ископаемым вместо того чтоб дороги строить и комфорт в городах создавать

Я пока здесь
Я пока здесь
29.05.2012 17:26

У меня Брат уехал в европу Уже 7 лет Он еще приезжает навестить посмотеть А его жена /Сюда Низачто(НЕхочет даже вспоминать) Я тоже стал задумываться съехать Хотябы в среднюю полосу Зарплаты теже цены на жильё тоже. Сергей 40лет.

Светлане С.
Светлане С.
29.05.2012 17:27

Совершенно верно.

ставропольская саранча
ставропольская саранча
29.05.2012 18:29

уехали – комаров у вас много и кусаются…

Гость-Светлане С.
Гость-Светлане С.
29.05.2012 18:38

Всё познаётся в сравнении.
Вы совершенно правильно заметили, что люди стали угрюмые,с озабоченным выражением лица. Впечатление-люди разучились радоваться. Состояние некоторой злости стало нормой. Жаль.

Костя
Костя
29.05.2012 18:41

Не все уезжают некоторые устроили вахтовый метод! Приехали наворовали, даже задеклорировали примерно 420 млн. и как вахта кончится уедут в Анапу в свой замок, на пионерском проспекте.

Не правы
Не правы
29.05.2012 18:44

Какая ставропольская саранча? Они жрали меньше, чем пару питерских свиней. Эти жрут все, и гадят на всех из своих высоких кабинетов.

Слава вор, и это не вздор
Слава вор, и это не вздор
29.05.2012 18:55

От чьей мечты к чьей реальности? От мечты ограбить за 10 лет, к реальности, что получается гораздо быстрее!!! Молодца!!! Клевый девиз!!! Крутые дела!!! Все заЫБЫБИЦА!!! Всех в удила!!!

Теги
Теги
29.05.2012 21:40

Теги: Коми, миграция, демография, Гайзер, Лесоповал

Я заметил очевидную связь : В Коми из-за взросшей коррупции, усилилась миграция, а из-за полного провала в работе Минздрава и минсоца и минобраза, ухудшилась демография. И выявив ряд чудовищных нарушений Гайзер был отправлен на Лесоповал.
Все очевидно.

аНОНим
аНОНим
29.05.2012 21:42

не видно никаких перспектив(( жить молодому специалисту в регионе, где проект завода по производству СВЕЧЕЙ считают ИННОВАЦИОННЫМ (!!!!) это извините, что-то….

ага
ага
29.05.2012 23:33

Вот и сын Гайзера Дмитрий окончил школу и тоже уедет отсюда нахер – подальше от папиного рая.

Интуся
Интуся
30.05.2012 05:28

Как жить в республике, где зарплата (кроме чиновников, газовиков и нефтянников)на уровне зарплаты московского или питерского дворника, а то и ниже?.. Север был притягателен именно из-за высокого уровня зарплаты, по сравнению с другими регионами, которая компенсировала затраты на летний отдых, лечение, восстановление после полярной зимы. А сейчас на зарплату в… Читать далее »

Интуся
Интуся
30.05.2012 05:34

Квартиры в Инте стоят от 150 000 до 550 000 т.р.- сразу видна “ценность” жизни в нашем городе. Продавцов квартир – уйма, а покупателей – единицы. В другом регионе за эти деньги только сарай можно купить.

Атас
Атас
30.05.2012 09:44

Выехать в отпуск на юг или в среднюю полосу и вывезти детей невозможно. Зарплаты маленькие, льготный проезд оплачивают не все предприятия, а солнышко в РК северное. Мы давно стали заложниками Севера. А средняя зарплата по региону за счет чиновников большая и не соответствует реальной. Гайзеру и другим чиновникам его команды… Читать далее »

Марина
Марина
30.05.2012 10:47

Делетантизм, в худшем его проявлении, процветает!!!! Это противно. Когда хорошо знаешь многих людей, вершащих власть в Республике и владеющих разного рода бизнесом, и знаешь из какого “теста” они сделаны и каким способом туда “залезли”, хочется бежать, дальше , чем видишь…… Что мы и сделали. “Спасибо” республике за выдавливание спецов!!! Пол… Читать далее »

алекс
алекс
30.05.2012 10:49

Коренным, родившимся в Коми, дожившим до пенсии, уезжать некуда, да и не хочется. Все негативного смысля комментарии дают те, кто в Коми не родился, а приехал – сам ли, или вместе с родителями. Не имеющий корней человек – это перекати-поле. Если Коми на стала родиной, то, конечно, с ней легко… Читать далее »

Марине
Марине
30.05.2012 12:08

Не только в Питере, по всей стране с каждым годом наших людей все больше и больше. Мы стали заложниками ситуации, которую понимают не многие. Команда нового губернатора на сколько я слышал состоит из пришлых людей, которым развитие республики не интересно. Им важно нахапать и укатить домой. Они и хапают, уничтожая… Читать далее »

Марина
Марина
30.05.2012 13:01

Бороться то надо с ветряными мельницами. А это, мы все знаем, по меньшей мере бессмысленно, по большей ГЛУПО. Как будто “ослепли” все в одночасье. Знаю массу людей в Сыке, кто просто стал жить по принципу “моя хата с краю”. Так, как минимум,безопасней. Их в городе держат пока только школьники-дети. Но,… Читать далее »

Вячеслав Корсаков
Вячеслав Корсаков
30.05.2012 16:18

У меня не было повода к переезду. Семья и большая часть родственников живут в Сыктывкаре. Мои родители похоронены здесь. Духовная связь с родителями для меня важный мотивирующий фактор.Что держит здесь? Забота о семье и родственниках. Многажды убеждался в верности пословицы “хорошо там, где нас нет”. Куда бы не уезжал, меня… Читать далее »

мнение
мнение
30.05.2012 17:28

Не согласен с Алексом,что уезжают не родившиеся в Коми.Именно они и уезжают, понимая,что не нужны “родине”.А нашу столицу Сыктывкар заполняет сельская молодежь,которая тоже никому не нужна.

123
123
30.05.2012 21:09

уехал из Инты, и жалею. Интинцы советской закалки душевные добрые люди. А в Сыке хитрые, жадные и лживые. Но вернуться уже не могу: здесь работа, ребёнок, да и переезды с трудом переношу…

Б.З.
Б.З.
30.05.2012 22:33

прожил в Коми 23года(пол жизни),Коми стала второй родиной.Переехали семьей в замкадье,перспективы работы для детей,жкх дешевле,еда тоже. Живем в райцентре,лес в 2км без комароФФ.Клещи неинцефалитные.А захочется порыбачить,покупаться – 70км Плещеево оз.Или на Волге(Кимры – 40км).Климат мягче,май месяц – в мае! Но главное НЕТ КОМАРОФФ и МОШКИ.з/п у жены в 1,5раза выше… Читать далее »

Опомнись
Опомнись
30.05.2012 22:51

Нет правильной региональной политики! Умные люди ненужны. А варяги уничтожают последних умных людей, превращав их в марионеток. Гайзер опомнись! Ты как здесь жить собираешься? Если вообще собираешься?

Какие варяги ?
Какие варяги ?
30.05.2012 23:07

У власти (кормушки) в основном экс-комисоцбанковцы .Наши люди . В булочную на такси не ездят )))

Отжигоф
Отжигоф
31.05.2012 00:52

Марина Овчинникова:
Делетантизм, в худшем его проявлении, процветает
==================================================

Марина Овчинникова! “Дилетантизм” через И пишется, а не через Е.

Варяги
Варяги
31.05.2012 10:50

Варяги : Чернов, Рамаданов, Самойлов, Поневежский, Ковзель…

Полковник
Полковник
31.05.2012 11:21

А чего это все тут носы повесили? У меня тоже одна дочь в ШША, другая – в Москве… Это же здорово, что наши дети могут выбирать: где им жить, сколько, как и за сколько работать. Стремление молодежи повидать большой мир и попробовать себя в разных ипостасях естественно. То, что наши… Читать далее »

Юлия Посевкина
Юлия Посевкина
31.05.2012 11:23

Меня здесь держат только связи с людьми, климат и берёзы. в Сыктывкаре меня окружают умные, необычные и порядочные люди. И я настолько труслива, что боюсь не найти такого в других местах. Ещё я обожаю нашу зиму, мягкую и снежную. Ну а вид берёз меня вообще вводят в состояние экстаза. Но… Читать далее »

Мария Л. (Хельсинки)
Мария Л. (Хельсинки)
31.05.2012 17:47

Уехала по семейным обстоятельствам, так сказать, вслед за мужем. Муж в свою очередь уехал в Питер по учебе. Жалеть – не жалею. Скорее, понимаю, что возможность найти любимую и хорошо оплачиваемую работу в большом городе на порядок выше. Да и уровень жизни в “столицах” зачастую гораздо выше. Хотя все эти… Читать далее »

марина
марина
31.05.2012 20:47

Про дилетантизм согласна)))))).Чего только в порыве не напишешь)))) за замечание спасибо))))))))))))))))

Марина
Марина
01.06.2012 13:03

Собираемся выехать из Республики всей семьей. Коренные сыктывкарцы. Нет развития – ни для детей, ни для взрослых. Все, что пытается делать власть – убого, все, что пытаются развить активные люди республики – игнорируется либо перехватывается властью и превращается в убогость. Да и так называемые льготы для северян ни разу не… Читать далее »

Елена
Елена
01.06.2012 16:29

Вот это точно. Мои дети ни разу никуда не ездили “льготно”. Здоровые дети – забота самих родителей

Баззи
Баззи
01.06.2012 16:46

надеюсь моя дочь обратно в сыктывку не вернется.

Хулио Ган
Хулио Ган
01.06.2012 18:04

Баззи, а ты-то что здесь осталась? Мир большой, может где и пригодишься кому.

2012
2012
01.06.2012 18:44

БЗдуна комары заели ))))))

дуст
дуст
01.06.2012 21:34

слава, слава, комарам

– победителям.

По мне так пусть хоть закусают – иммунитет есть, зато они наши родные, не малярийные.

За кордон
За кордон
02.06.2012 16:13

А кто-нибудь знает, сколько квартир и домов вза гарницей имеют сыктывкарцы? Недвижимость у наших земляков естьв Карловых Варах, в Болгарии, в Хургаде… Можно работать здесь и мечтать о домике в Варне, например.

2519
2519
03.06.2012 17:02

Коми находится в глубокой стогнации! Как заметили выше, что завод по изготовлению свечей инновационный проект! Да ладно пусть будут не инновационные проекты, как разница, инвестировать надо больше во все! А власти только себе карманы набивают, одни мысли как бы поскорее обогатится.

это тоже как причина!

9856
9856
03.06.2012 17:04

Жопа прежде всего во власти! Ничего не делается, вернее конечно делается но не в таких объемах, как уже можно и даже нужно строить, развивать социалку, молодежную политику. Даже в соседней кировской области как то комфортнее в этом плане.

7526
7526
03.06.2012 17:09

Все складывается в комплексе, все факторы складываются воедино. Но самая главная это застой, а кто виноват в застое? Кто не делает дороги? Кто не открывает детские? Кто платит такие зп? Управление! Правильный менеджемент при деньгах нашего бюджета (конечно там половина пилится между всеми), у нас толковых людей, которые бы могли… Читать далее »

ваше имя
ваше имя
03.06.2012 17:29

а че тут ловить?

нет команды профессионалов которая бы вывела РК из жопы.

у нас все упирается в человеческий фактор

ваше имя
ваше имя
03.06.2012 18:36

бизнес не развивается толком, так что-то мелкое и неинтересное( что такого тут запустили допустим в этом году ну или в прошлом, даже в голову ничего не приходит. Естественно люди будут уезжать! Садиков нет, дорог нет, все плохо! (Есть конечно позитивные моменты, но негатива, каким бы ты отпитимистом не был все… Читать далее »