Павла Сафронова навестили правозащитники КПК «Мемориал» и мама

30 4616 5 2
11 декабря 2011г. 11:52

Задержанные на митинге сыктывкарцы дали показания полиции

Павла Сафронова навестили правозащитники КПК «Мемориал» и мама
Военкомат Коми мечтает обуть блоггера в кирзовые сапоги. Фото из личного архива Павла Сафронова

Сегодня утром правозащитник Игорь Сажин, адвокат Александр Кикоть и мама Павла Сафронова побывали на призывном пункте в Емве. Напомним, что блоггера задержали вчера вечером, незадолго до начала митинга на Театральной площади в Сыктывкаре.

На портале «7х7» Александр Кикоть разместил запись, в которой подробно рассказал о попытках вызволить Сафронова из заточения:

«Примерно около 17 часов мне позвонил Павел Сафронов и сообщил, что его задержали сотрудники полиции и привезли в военкомат. Приехав туда вместе с Игорем Сажиным, я попытался попасть внутрь и прояснить ситуацию. На звонок в дверь ответил женский голос, который на мои вопросы ответил, что "никаких Сафроновых тут нет, и военкомат не работает". Я вновь позвонил и попросил связать меня с руководством. Женский голос, сказав что-то не совсем понятное, перестал со мной разговаривать. Я позвонил Павлу и спросил, действительно ли он находится в Сыктывкарском военкомате и, получив утвердительный ответ, вновь стал тарабанить в дверь. Спустя несколько минут к зданию подъехала милицейская "буханка". Я объяснил, вышедшим из неё сотрудникам, что в военкомате в нарушение закона принудительно содержится мой знакомый, для чего позвонив Сафронову и включив громкую связь, спросил его, добровольно ли он туда попал. Сафронов ответил, что доставили его туда силой, и спустя 10 минут после доставления вынесли решение о его призыве, а в данный момент его собираются вывезти через двор на легковом автомобиле на призывной пункт в Емву.

После сказанного я побежал к воротам военкомата, полицейские побежали за мной. Увидев выезжающую автомашину, я встал на проезжей части, препятствуя её движению. Автомобиль затормозил. Подошедший Сажин попытался открыть заднюю дверь. Дверь оказалась заблокированной. Обернувшись, я увидел, что к нам подъехали непонятно откуда три экипажа ППС ... (вышедших полицейских оказалось около 10 человек!!!). Обратившись к одному из сотрудников, я потребовал вмешаться ... и сообщил, что Сафронов лишён свободы и удерживается насильно. Полицейский потребовал водителя открыть переднюю дверь автомашины. Когда дверь открылась, я вновь потребовал сотрудников вмешаться в ситуацию, поскольку в данной ситуации есть веские основания полагать, что имеет место превышение должностных полномочий, после чего, заглянув в машину, спросил, удерживают ли Сафронова помимо его воли. В ответ из темноты тонированной машины раздался голос Павла, что его удерживают насильно и никакого медицинского осмотра не было. После этого из автомобиля вытянулась рука, державшая в развёрнутом виде удостоверение офицера МВД РК. После чего офицер приказал окружившим нас полицейским доставить меня в отделение для того, чтобы там принять у меня заявление о незаконном удержании Сафронова, а также сообщил, что поскольку призывник Сафронов уклоняется от призыва, то он как офицер МВД решил лично его доставить на призывной пункт в г.Емва. Спустя несколько минут бессмысленных попыток объяснить факт превышения, дорогу пришлось освободить. Машина уехала...»

«Красному знамени» удалось связаться с Александром Кикотем, который в это время вместе с Игорем Сажиным и мамой Павла Сафронова возвращаются из Емвы в Сыктывкар.

- Сейчас Павел находится на призывном пункте в Емве, его готовят к отправке в войска, - рассказал адвокат по телефону.

Вместе с тем, по медицинским показателям Сафронов имеет право не проходить службу в армии. «Это право установлено законом», - отметил Кикоть.

По его словам, Сафронов находится на особом счету у сотрудников сборного пункта в Емве. С Павлом постоянно находится человек, который, видимо, следит, чтобы потенциальный призывник не сбежал.

Что касается задержанных в ходе вчерашнего митинга горожан, то все они, по данным Игоря Сажина, уже дали все необходимые показания.



Понравилась публикация? Подпишитесь на обновления (RSS, Я.Ру, e-mail)


Дополнительные материалы
Комментарии (30)
(Добавить комментарий)
  • Павел держись! /11 декабря 2011г. 15:10:00/ №21895
    Не дай себя сломать, действия полицейских и сотрудников военкомата были явно противозаконные, держись, объявляй голодовку, пиши заявления в прокуратуру и суд. Ты еще не полноправный солдат, пока не принял присягу, в худшем случае и ее не принимай!!!
    Ответить
  • Вован /11 декабря 2011г. 15:18:21/ №21896
    Да ужжж. Держись, Паша! Где Уполномоченный по правам человека Людмила Завьялова? Ваш выход!
    Ответить
  • Кирилл /11 декабря 2011г. 16:00:10/ оценка - №21898
    Должен служить - значит, иди и служи. Нечего уклоняться, мужык, блин
    Ответить
  • Аноним /11 декабря 2011г. 16:42:18/ №21900
    все менты и военные это "ПЕШКИ" ВЛАСТИ,так что это стрёмно. стрёмно
    Ответить
  • ЖШ /11 декабря 2011г. 16:48:25/ оценка - №21902
    А кто тебе, уеба Кирилл, сказал что кто бы то небыло "Должен Служить"?
    Ответить
  • Меня зовут /11 декабря 2011г. 16:53:37/ №21903
    Жаль, что из армии делают филиал тюряги...
    Зачем пугать армией?
    Молодые люди должны туда рваться, это должно быть честью для избранных.
    И еще, если армия наказание и служат там ущемленные - не боитесь растления изнутри? Иэто уже будет не армейская коррупция, а гораздо страшнее "Сафроновы" могут научить солдат думать и задумываться, а если еще и офицеров???
    Ответить
  • тебя не зовут /11 декабря 2011г. 17:37:14/ №21907
    "Сафроновы" могут научить солдат думать и задумываться, а если еще и офицеров???

    Нашли "учителя" и мыслителя! Сафронов - никто и звать его никак. Много приходило в армию таких "могущих научить думать". Хорошо бы он попал к толковому сержанту и офицеру, пришел домой бы человеком.
    Ответить
  • Аноним /11 декабря 2011г. 17:50:09/ оценка - №21910
    Ну что, только психушка его спасет...главное чтобы там мозги до конца не прочистили....а то ведь и промыть могут...
    Ответить
  • конечно /11 декабря 2011г. 18:00:16/ №21913
    Пусть служит С А Л А Г А
    Ответить
  • Юрий /11 декабря 2011г. 18:05:58/ оценка - №21915
    Должен служить пусть служит, а то добивется справедливости, а сам закон нарушает, изменения всегда надо начинать с самого себя.
    Ответить
  • Говорят сегодня отправили в Эжвинскую психбольницу /11 декабря 2011г. 18:07:08/ №21917
    Видимо, врача-психиатра в военкомате вчера не было, вот и хотят для полноты картины "годен" соблюсти все формальности. Главное, чтобы овощем там не сделали, а то откормят (обколят) в лучших традициях советской карательной медицины, и понеслась служба. Павел, не сдавайся, все понимают, что все это твое задержание прямо за полчаса до митинга на Театральной - это 100% заказуха Желтого дома и представителей спецслужб.
    Ответить
  • пусть служить идет /11 декабря 2011г. 18:15:52/ №21919
    и нечего бегать как девочка.
    Ответить
  • альтерманн /11 декабря 2011г. 18:22:33/ №21920
    демократические блогеры,геи,либералы и демократы не должны служить,это борцы с режимом..!они несут нам свет познания !
    Ответить
  • РомКо /11 декабря 2011г. 18:56:06/ оценка - №21924
    Главное - не сломаться!
    Ответить
  • аноним /11 декабря 2011г. 19:00:55/ №21925
    боже мой!разнылись,он же борец за то что бы страна процветала!что он бегает от армии как младенец от бабайки)пусть служит там быстро дурь выбьют!я вообще не понимаю,раньше служить было почетно!теперь армией наказывают))страну не власть ломает а менталитет народа нашего))
    Ответить
  • Саня /11 декабря 2011г. 19:07:44/ №21926
    Мусор ксивой то потыкал, но пешка же не меньшая...
    Ответить
  • 72 /11 декабря 2011г. 19:58:04/ №21931
    Ваще безик...!!!
    Ответить
  • Елена Костюченко /11 декабря 2011г. 20:36:17/ №21936
    СЫКТЫВКАР || Задержанного перед митингом активиста отправили в армию

    http://www.novayagazeta.ru/news/52598.html
    Ответить
  • перепост /11 декабря 2011г. 21:14:35/ №21938
    Надежда
    12:43, 11 Декабря #
    Алексея Семенова сняли с поезда в Данилове, он ехал на митинг в Москву. При проверке документов полицейские склеили страницы паспорта. Ну не подлецы же?
    Ответить
  • вот /11 декабря 2011г. 21:41:22/ №21945
    а человек то может и не косил а просто негоден! Почему никто не рассматривает такой вариант?? Зная власть то вполне возможно что его просто хотят отстранить от общества незаконными действиями!
    Ответить
  • Эллочка /11 декабря 2011г. 21:47:02/ №21947
    Не бегай от армии, Паша.Трепать языком может каждый слабак. Настоящие мужчины должны быть воинами.
    Ответить
  • вот-вот /11 декабря 2011г. 21:50:49/ №21948
    Именно, если бы даже косил, то и медкомиссию, и военкомат он должен был пройти на общих основаниях, а не в выходной день. Здесь явно заним следили, а вернее следили за машиной Игоря Сажина, что уже говорит о спланированности этой акции со стороны спецслужб за мгновения до митинга на Тетатральной площади, куда он направлялся, не боясь Желтого дома и силовых ведомств. То с какой скоростью его освидетельствовали, каким персональным образом доставили в Емву говорит, что ловили не просто человека-уклониста, а убирали общественника и правозащитника руками спецслужб. Все это прекрасно понимают. Павел, не сдавайся, мы верим в тебя.
    Ответить
  • Аноним /11 декабря 2011г. 22:52:38/ №21954
    Я ЕСТЬ ВЛАСТЬ!
    Ответить
  • Олег /11 декабря 2011г. 23:36:50/ оценка - №21957
    Все было бы понятно,если б он уклонялся.А такими "демократическими" методами отправлять в нашу рабоче-крестьянсккую армию это противно
    Ответить
  • лена /12 декабря 2011г. 01:01:46/ оценка - №21970
    Настоящим мужиком считаются до армии,а после это уже не настоящий.Настоящий мужик чьи то приказы выполнять не будет,бегать под кемто как пешка.
    Ответить
  • впальто /12 декабря 2011г. 01:16:37/ №21972
    Сыновья Грызлова, Жукова, Иванова и многих других российских чиновников в армии не служили, хотя должны были служить.
    Ответить
  • 62725 /12 декабря 2011г. 01:17:10/ №21973
    Уверен, что и сын Гайзера служить не будет.
    Ответить
  • Аноним /12 декабря 2011г. 12:18:07/ №21984
    а напутствовать Сафронова в армию приедет сам Гайзер, и скажет ему "в армии служить почетно, а выступать против нас чревато"
    Ответить
  • гы /12 декабря 2011г. 18:40:18/ №22011
    Гы правозащитник гы гы гы
    Ответить
  • Боже боже /12 декабря 2011г. 19:50:15/ №22025
    Сами себя пиарят. Что Сажин, что Сафронов. Сначала лезут во все дырки, лишь бы попасть в разные СМИ, а потом ноют. ЗАДОЛБАЛИ уже. Деятель нашёлся. Какими реальными делами может похвастаться, кроме ГРЫБОВ. В республике гораздо больше других проблем.
    Ответить