В Коми экс-мэр Ухты и экс-министр Казарцев предстанет перед судом

11 4443 0 0
29 июля 2013г. 16:30

Его обвиняют в раздаче муниципальных квартир силовикам

В Коми экс-мэр Ухты и экс-министр Казарцев предстанет перед судом
Олег Казарцев надеется в суде на "Пассаж". Фото Андрея Шопши

Прокуратура Коми утвердила в понедельник обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики Олега Казарцева, ранее занимавшего пост руководителя администрации Ухты, а также бывшей заведующей отделом её жилищной политики Людмилы Егоровой. Органом предварительного расследования они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

 

Уголовное дело в отношении бывших чиновников возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Республики Коми.

По версии следствия, в 2007-2010 годы Казарцев, будучи мэром Ухты, незаконно предоставил 13 жилых помещений лицам, которым оно не могло быть предоставлено из состава муниципального жилищного фонда. В результате аналогичных действий Егоровой муниципалитет лишился 18 комнат в общежитиях.

В дальнейшем все квартиры были приватизированы и выбыли из муниципальной собственности. Возврат их администрации Ухты в настоящее время невозможен.

В результате действий Казарцева и Егоровой городскому бюджету Ухты причинен ущерб в размере около 50 млн. рублей.

Кроме того, незаконным предоставлением квартир существенно нарушено конституционное право граждан, состоящих в очереди на предоставление жилья по договорам социального найма. По состоянию на начало 2012 года на предоставление жилья по договору социального найма в Ухте претендовали свыше 2700 семей, из которых 67% состояли в очереди более десяти лет.

Уголовное дело, которое вело Следственное управление СКР по Коми, для рассмотрения по существу направлено в Верховный суд республики.

Ранее сам Олег Казарцев неоднократно заявлял, что выделял инкриминируемые ему квартиры сотрудникам силовых ведомств, занимавшихся расследованием поджога торгового центра «Пассаж» в июле 2005 года. Уголовное дело, заведённое в июне 2012 года, не помешало Вячеславу Гайзеру в ноябре того же года назначить Казарцева министром строительства РК, однако уже в апреле 2013 года последний покинул эту должность.



Понравилась публикация? Подпишитесь на обновления (RSS, Я.Ру, e-mail)


Дополнительные материалы
Комментарии (11)
(Добавить комментарий)
  • Аноним /29 июля 2013г. 19:11:46/ №59053
    Лицо насупленное: я ж добра хотел!Украсть для власти - то не беспредел! Не, ну, в натуре - помогал ментуре! Я ж посчитать все "башли" не успел!
    Ответить
  • Под анонима /29 июля 2013г. 19:21:22/ №59054
    Олежик, только не переживай! Дадут немного - мы договоримся. Подельников своих не называй. Иди в отказ. А то на век простимся!
    Ответить
  • конечно /29 июля 2013г. 19:22:23/ №59055
    Б А Р И Н
    Ответить
  • целлюлит мозга /29 июля 2013г. 21:03:32/ №59061
    Ерёма сдох, от зависти к Фоме.
    Ответить
  • выделял инкриминируемые ему квартиры сотрудникам силовых ведомств, занимавшихся расследованием поджога торгового центра «Пассаж» /30 июля 2013г. 03:10:22/ №59070
    А это-то тут при чем?! а чего тогда за расследование пожара дома престарелых квартир следствию не выделяли? А за расследование по томографам тоже квартиры дали, что все напрочь заглохло?
    Ответить
  • Братьям анонимам /30 июля 2013г. 08:52:40/ №59073
    Где можно почитать полное собрание сочинений?
    Ответить
  • Сердюкова допросили после обысков у его зятя /30 июля 2013г. 11:08:47/ №59080
    Как там друг Чернова Самойлов поживает? На свободе еще Пупсик?
    Ответить
  • дуст /30 июля 2013г. 11:57:09/ №59081
    пупсик на пупсике и пупсиком ...
    Ответить
  • Читатель /30 июля 2013г. 16:21:21/ №59091
    Судят не Казарцева, судить будут преступную кадровую политику нашего кайзера
    Ответить
  • Читательница /30 июля 2013г. 17:35:39/ №59092
    Щас, осудили... Кадровая политика наших республиканских (молчу уж о стране в целом) была преступной всегда, и при Спиридонове, и при Торлопове. Так чти лучше не надейтесь на справедливое её осуждение. Будет как всегда Дадут условно, в лучшем случае. В худшем - затянут. А там, как в восточной пословице, или ишак сдохнет, или калиф помрёт. То есть или замнут всё тихо-мирно, или Казарцев смоется куда-нибудь. Квартиры-то он давал не простым людям и по просьбе не простых людей. Так что вытянут, прикроют, защитят, уведут от наказания. В общем, привычная картина.
    Ответить
  • Дубль N2 /30 июля 2013г. 17:40:09/ №59093
    В водоканале идет очередная выемка документов, курсаков не успокоился как воровали так и воруют. Хорошее наследие бойчук любимов курсакова.
    Ответить