Зимний вечер в Гоа. Как русские отметили Рождество на берегу Индийского океана
????? ????? ?? ?? (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ?? «?????????»
Нужно ли критиковать епископа Питирима?
 

 

 








Главная / Испытано на себе / Зимний вечер в Гоа. Как русские отметили Рождество на берегу Индийского океана
Зимний вечер в Гоа. Как русские отметили Рождество на берегу Индийского океана | Печать |
Рейтинг пользователей: / 23
ХудшийЛучший 
Автор: Людмила Кудряшова   
22.01.2010 15:45

...В холле отеля служащие развешивали гирлянды и мишуру. А один, стоявший чуть в стороне, крутил в руках красный колпак Санта-Клауса. – Ого! – сказала Элька, глядя на них. - Рождество скоро, а мы и забыли. Странно как-то здесь, в Индии, думать о новогодних праздниках при тридцатиградусной жаре. Слушайте, соотечественники, давайте сегодня устроим рождественский вечер, а? – Давайте, – подхватила Рая. – Тем более нам завтра уезжать. Вот и отпразднуем.

На заморских курортах есть на что посмотреть. Фото Валерия Вольфовского  


Компания наша состоит из четверых. Кроме меня и Виктора, моего мужа, в ней Эля и Рая. С Раисой мы познакомились, когда летели в самолете сюда, в Гоа. А Эля присоединилась позже – подсела к нам за столик в ресторане, услышав русскую речь.

Шэрон Стоун и «Воробушек»

Интеллигентная худенькая Рая, мурманский воробушек, кажется, в ладошке уместится. Она работает на «скорой», врач в третьем поколении и совесть нашей группы.

Элька – полная противоположность ей. Сюда она приезжает уже не в первый раз и знает о местных нравах немало такого, чего не знаем мы. Элька родом из Перми, но уже три года живет в Москве. Говорит, что работает экономистом в крупной российской нефтяной компании. Может, это и не совсем так. Скорее, даже совсем не так. Но какое это имеет значение здесь, за тысячи верст от России, да и кто станет проверять?

Наверное, Элька может затмить Шэрон Стоун. Она яркая блондинка с правильными, как у голливудской красавицы, чертами лица и великолепными зубами. Есть только одно «но». Весит Элла килограммов сто пятьдесят. Впрочем, это ее нисколько не портит. По поводу таких мелочей Элька не комплексует. Она – наше веселое бронебойное орудие. Перед ее обаянием, искрометным юмором и напором не устоит никто. Там, где надо торговаться, в дело вступает Элька. Подойдя вплотную к индусу и глядя ему прямо в глаза, она сбрасывает цену в несколько раз и на плохом английском повторяет:

- Ну... продавай! Брать теперь будем всегда только у тебя. А не продашь нам – год будешь тут стоять со своим товаром – никто не купит!

Бедный индус, онемевший и обомлевший от такой большой и красивой белой женщины, смотрит на нее завороженно и сдается.

Там, где надо иметь дело с торговцами, таксистами, барменами, на сцену выходит Элька.

- Слушайте! – заявляет она. – Сегодня вечером идем на транс-пати. Михаил посоветовал. Встречаем закат и танцуем. Там на скале над морем дискотека проходит. Берешь коктейль, садишься – сквозь пальмы видно, как заходит солнце. Зрелище, я вам скажу, – только для кисти Рериха. Или еще какого рерихнутого. Потом танцуем.

Миша – знакомый Эльки. Он тоже иногда приходит в наш ресторанчик. Ему 42 года. В России у него бизнес, там он живет полгода, другие полгода – с октября по май – проводит здесь, сняв приличное жилье. В Гоа Михаил занят тяжелой работой – он тусуется. Целыми днями он рассекает на своем байке по всему штату, а вечерами пропадает на транс-пати, дискотеках, тусовках и закрытых частных вечеринках. Он знает, где здесь отдыхает российская попса, кто из актеров приедет через неделю, у кого какие проблемы. Когда он рассказывает, как его приятели балдеют, пробуя на вкус местную жизнь или куря здешнюю травку, он сам испытывает кайф.

Кинг-Конг

...Закат над морем и в самом деле был хорош. Солнце здесь садится быстро. У нас про это Есенин сказал: «Колесом за сини горы солнце тихое скатилось...» Здесь оно скатывалось за океан. По мере того как темнело, на транс-пати стягивались люди. Было заметно, что многие находились под кайфом. На стене возле барной стойки висело объявление: «Просим вас, не употребляйте наркотики. Пожалуйста...» Люди были очень разные, но особенное внимание привлекал один старый хиппи – двухметровый детина с бородой, длинными волосами и руками, заросшими шерстью. Ну, точно Кинг-Конг!

Наконец грянула музыка. Под тяжелый рок на помосте уныло топтались несколько человек. Потом к ним присоединились еще несколько. Музыка звучала все громче, толпа становилась все больше. Люди в этой толпе впадали в транс.

Когда танцевать вышли мы с Элькой, кирпичный помост дрогнул и прогнулся. Трепещи, Индия! Россия в пляс пошла!

Все три – мои

...Мы явно выпадали из общей массы, привлекая внимание. Хиппи топтался рядом с нами, поглядывая на нас с любопытством. Неожиданно рядом вырос негр и стал знакомиться. Перекрикивая музыку, он на плохом английском назвал имя, сказал, что приехал из Нигерии и что ему очень нравятся русские женщины.

Потом подошел к Виктору и спросил:

- Которая из этих блондинок с тобой?

- Обе, – ответила за него Элька. – И вон та еще, на воробья похожая, что в сторонке сидит.

- Не понял, – опешил негр. – Все три – твои? А ты не мог бы... ну, уступить одну. Блондинку...

- Давайте уйдем отсюда, – по-русски сказала Рая. – Здесь обкуренных много. Мне сегодня и на пляже покурить предлагали.

- Кто предлагал? – спросила с тревогой Элька, резко повернувшись к ней. На секунду мне показалось, что мы нечаянно влезли в какой-то тайный угол ее души. Но Элька тут же засмеялась:

- Пошли отсюда! Сегодня мы ужинаем в ресторанчике у Бано! Он звал, сказал, будет чудесная рыба! Так что едим там! Все должно быть аутентично!

- Ау... что? – не поняла я.

- Аутентично, тундра ты неасфальтированная. Значит, из первоисточника, подлинно, присуще только этому месту.

Мы сели в такси.

- Драйвер! Плиз, индиан мюзик! – скомандовала шоферу Элька. – Надоели мне эти попы и роки. В Индии пусть звучит индийская музыка. Чтоб все было аутентично!

Вдруг к нашему столику несмело подошла группа подростков. Один из них был одет в костюм Санта-Клауса.

- Они вас с Рождеством поздравить хотят, – пояснили нам. – Можно?

- Валяй!

Подростки запели что-то про Кристмас: мол, Рождество идет, колокольчики звенят... А тот, что в костюме, танцевал. Это был очень странный танец. Наш Дед Мороз солиден, двигается не спеша, а движения этого мальчугана были словно у обезьянки. Он подпрыгивал, дергал руками, и его танец напоминал мультик про Чунгу-Чангу. Сходство усиливали торчавшие из-под красного одеяния черные кисти рук и очень худенькая черная шейка, на которой качалась головка в красном колпаке.

Ой, мороз, мороз...

На лице Раи я увидела растерянность и недоумение.

- Мы русские или нет? – вдруг спросила Элла, забыв про свое «аутентично». – Рождество у нас или нет? Сели за стол, выпили – надо песни петь. Ну-ка, запевай.

И мы запели. Мы пели про Волгу и российские просторы, про калину у ручья и про неразделенную любовь. Наверное, встреться мы где-нибудь в Питере или Ярославле, мы бы этих песен не пели. Даже и слов-то не вспомнили! Но здесь мы были русскими и остро осознавали это. Над пляжем и морем, над пальмами разносилось наше: «Ой, мороз, мороз...»

Из-за соседних столиков на нас ошалело пялились чопорные англичане.

Как в раю

- Ура! Я вас нашел! – раздался вдруг чей-то возглас, и со стороны пляжа вдруг выплыл из темноты и встал у нас над головами тот самый негр, что знакомился с нами на транс-пати.

- О Господи! – охнула Элька. – Откуда взялся ты здесь, Ужас На Крыльях Ночи? Мы же не говорили, куда ушли...

И по-английски добавила:

- Веди себя смирно. Белые женщины тебя боятся.

...Еще ни разу в жизни у меня не было столь странного Рождества. На песке, под пальмами, под шум прибоя и в столь странной и многоликой компании. Кто-то предлагал местную рыбу, Михаил рассказывал о том, что скоро сюда приедет на съемки нового фильма Машков, негр бормотал что-то о красоте русских женщин и русского языка. Рая вспоминала смешной случай из врачебной практики.

А меня не оставляло ощущение нереальности всего происходящего, словно бы праздник был не праздник или я была не я.

Мы попрощались и пошли в отель. Пора было собираться в дорогу. Я шла и думала: как хорошо, что земля большая и где-то на Севере есть мой маленький город. Там мой дом. Там будет и мороз, и Рождество, и Святки с переодеваниями и гаданиями, и купание в крещенской проруби. А в квартире – как в детстве – будет пахнуть елкой и мандаринами.

В одной из ярко освещенных витрин магазина мы увидели пенопластовый снег и синтетические еловые ветки.

- Хорошо здесь, как в раю, – сказала вдруг Рая. – Знаешь, я не люблю зиму. У нас в Мурманске сейчас полярная ночь.

Потом вздохнула и добавила:

- Зато снег у нас настоящий. И люди настоящие, и работа...

 

Комментарии  

 
#16 Валерий Вольфовский 2010-01-28 23:05 На выбор - варианты для цензуры)) Цитировать
 
 
#15 Валерий Вольфовский 2010-01-28 22:59 Мужик - на берегу Ганга, город Варанаси, фото не мое, а Коржа, к Гоа никакого отношения не имеет, статья - полная хрень - о бессмысленном времяпрепровожд ении русских туристов-бухарей. Онемевших и обомлевших индусов не бывает. На святую землю - то бишь Индию, советую съездить в качестве паломников. Удачи! Цитировать
 
 
#14 Валерий Вольфовский 2010-01-28 22:58 Мужик - на берегу Ганга, город Варанаси, фото не мое, а Коржа, к Гоа никакого отношения не имеет, статья - полная хрень - о бессмысленном времяпрепровожд ении русских туристов-бухарей. Онемевших и обомлевших индусов не бывает, это пи…ёшь полный. На святую землю - то бишь Индию, советую съездить в качестве паломников. Удачи! Цитировать
 
 
#13 Валерий Вольфовский 2010-01-28 22:58 Мужик - на берегу Ганга, город Варанаси, фото не мое, а Коржа, к Гоа никакого отношения не имеет, статья - полная хрень - о бессмысленном времяпрепровожд ении русских туристов-бухарей. Онемевших и обомлевших индусов не бывает, это пи..ёшь полный. На святую землю - то бишь Индию, советую съездить в качестве паломников. Удачи! Цитировать
 
 
#12 Валерий Вольфовский 2010-01-28 22:57 Мужик - на берегу Ганга, город Варанаси, фото не мое, а Коржа, к Гоа никакого отношения не имеет, статья - полная хрень - о бессмысленном времяпрепровожд ении русских туристов-бухарей. Онемевших и обомлевших индусов не бывает, это пиздёшь полный. На святую землю - то бишь Индию, советую съездить в качестве паломников. Удачи! Цитировать
 
 
#11 редакции 2010-01-27 16:27 Цитирую xyz:
Аравийское море как раз является частью Индийского океана.


в таком случае, Волга - это Каспийское море
Цитировать
 
 
#10 xyz 2010-01-27 13:47 Цитирую редакции:
в Гоа нет Индийского океана, там Аравийское море


Аравийское море как раз является частью Индийского океана.
Цитировать
 
 
#9 редакции 2010-01-27 12:40 проведите среди ваших пасквилеписател ей ликбез:

Индус - это принадлежность к религии - индуизму, люди называются индийцами.

в Гоа нет Индийского океана, там Аравийское море
Цитировать
 
 
#8 1 2010-01-25 12:45 какой еще "тяжелый рок" на "транс-пати"? Цитировать
 
 
#7 Эллочка 2010-01-24 23:00 Цитирую Х. Моржевой:
Цитирую Эллочка:
Текст отличный, мужик противный…


Зачем же Вы так, Эллочка! Чем же он противный? Вы же его совсем не знаете. Может быть он очень умён и интересен, заботлив и ласков, любит детей, хорошо зарабатывает. Да и в постели неутомим и изобретателен.
Надо сначала узнать человека, а уж потом судить.


Мне не нравятся мужики, которые делают депиляцию, носят стринги и имеют женскую фигуру.
Но я с пониманием отношусь как таким, как вы…
Цитировать
 
 
#6 Х. Моржевой 2010-01-24 21:05 Цитирую Эллочка:
Текст отличный, мужик противный…


Зачем же Вы так, Эллочка! Чем же он противный? Вы же его совсем не знаете. Может быть он очень умён и интересен, заботлив и ласков, любит детей, хорошо зарабатывает. Да и в постели неутомим и изобретателен.
Надо сначала узнать человека, а уж потом судить.
Цитировать
 
 
#5 Эллочка 2010-01-24 19:55 Текст отличный, мужик противный…
Нашараша за бугром, как всегда, горланит руссие-народные-блатные-хороводные. Наших девок видно издалекка по самопальной покраске волос в дикие цвета, по стразам, по высоким коблукам, парней по майкам (от нижнего белья) и треникам. Хорошо еще, что в Зап.Европе такие встречаются меньше по причине незнания языков.
Цитировать
 
 
#4 Чтец 2010-01-23 06:58 Да, текст отличный Цитировать
 
 
#3 читатель 2010-01-23 01:07 хороший очерк. вот, молодняк, неотесанный жизнью, учись у мэтров как путешествовать и думать. Люде респект. Цитировать
 
 
#2 !!! 2010-01-22 23:56 нет, не чисто Цитировать
 
 
#1 ??? 2010-01-22 23:05 А на фото - это чисто русский мужик или коми? Цитировать
 

Добавить комментарий

Комментарии к статьям, содержащие элементы ненормативной лексики и оскорбления, будут удаляться. IP адреса злостных нарушителей будут занесены в черный список.

Защитный код
Обновить

Реклама

Курсы, семинары,тренинги - курсы Cisco. Девальвация будет стремительной.
Скидки на шторы для ванной купить
Www.aist-yar.ru занимается продажей автомобильных кранов кс-55713. Заказывайте!
Copyright © 2009 ЗАО Газета «Красное знамя».
Все материалы, находящиеся на сайте www.komikz.ru , охраняются в соответствии с законодательством РФ об авторском и смежных правах
и принадлежат ЗАО «Газета «Красное знамя». При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.
Замечания и пожелания: webmaster@komikz.ru . Powered by Joomla